В Оренбурге началась работа временной рабочей группы по вопросам парковок и незаконного задержания транспортных средств

В Оренбургском городском Совете прошло первое, организационное заседание временной рабочей группы, главная задача которой – проанализировать ситуацию по вопросам парковок и задержания транспортных средств на территории города и выработать необходимые рекомендации. Согласно Постановлению Главы города новую рабочую группу возглавил заместитель председателя постоянного депутатского комитета Оренбургского городского Совета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Вадим Шабанов. В состав временной рабочей группы вошли депутаты Андрей Зеленко, Денис Гончаров, Евгений Кашпар, Евгений Кулагин и Марат Мавлютов, руководитель аппарата Главы города и Оренбургского городского Совета Игорь Вакушкин, а также главный архитектор города Сергей Бренев и другие специалисты городской администрации.

- Нехватка парковочных мест и задержание транспортных средств - два серьезных взаимосвязанных блока вопросов, от решения которых зависит порядок на дорогах и во дворах города. Они абсолютно закономерно вынесены на рассмотрение одной рабочей группы: создавая новые парковочные места, мы даем горожанам возможность избежать задержания их транспортных средств, - подчеркнул председатель временной рабочей группы Вадим Шабанов. – Перед нами сегодня стоит задача выработать алгоритмы законных действий муниципальной власти, которые позволят улучшить сложившуюся ситуацию.

Растущее число автомобилей на улицах областного центра требует увеличения количества мест для стоянки. Особенно остро эта проблема заметна в центре города.

- За последние несколько лет мы создали порядка 250 новых мест для парковки в центре Оренбурга – на улицах Пролетарской, Профсоюзной и Комсомольской. Еще около 300 новых мест появилось на проспекте Победы после его расширения, - отметил в своем выступлении начальник управления по организации дорожного движения Сергей Прошин.

Один из вариантов решения проблемы – организация платных парковочных мест, средства от которых будут поступать в городской Дорожный фонд.

- Здесь мы сталкиваемся с другой проблемой - нехваткой средств на создание платных муниципальных парковок. Я предлагаю в рамках рабочей группы проработать возможные механизмы привлечения средств коммерческих структур на организацию платных парковок, - заметила замначальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации города Рита Гончарова.

Депутат Оренбургского городского Совета Евгений Кашпар отметил, что новые парковочные места необходимо создавать не только на территории уже существующих микрорайонов, но и предусматривать при строительстве новых.

- На мой взгляд, мы должны рассмотреть возможность ввести в обязанности застройщиков создание подземных парковок для жителей новых домов, - отметил депутат. – Ведь во многих оренбургских дворах ситуация с нехваткой мест для стоянки сложилась не менее сложная, чем в центре города.

В завершение заседания Вадим Шабанов поблагодарил всех участников за их предложения. До следующего заседания членам  временной рабочей группы предстоит проанализировать информацию по затронутым темам, а также изучить опыт решения аналогичных проблем в других городах Приволжского федерального округа.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий