На границе задержан гражданин России, объявленный в международный розыск

Благодаря пограничному режиму, действующему в пограничной зоне, в Беляевском районе Оренбургской области задержан гражданин России,  объявленный в международный розыск за совершение ряда тяжких и особо  тяжких преступлений, в том числе, убийство нескольких лиц.

06 февраля 2013 года в 5 часов утра на участке отделения в п.Междуречье (Беляевский район) Отдела в г. Кувандык в непосредственной близости от государственной границы пограничным нарядом был задержан двигавшийся со стороны Казахстана мужчина славянской внешности. Он предъявил паспорт гражданина России, выданный в 2005 году в г.Чите на имя Семагина Павла Геннадьевича, 1969 года рождения, уроженца города Читы. Пропуска, дающего право нахождения в пограничной зоне, у мужчины не было, причину своего пребывания вблизи границы он объяснить также не смог. В связи, с этим, мужчина в административном порядке был задержан для выяснения его личности, а также по подозрению в незаконном пересечении российско-казахстанской государственной границы.

В ходе разбирательства были проведены оперативно-разыскные мероприятия и доследственная проверка, а также дактилоскопирование (снятие отпечатков пальцев рук), по результатам которого установлено, что в действительности задержанный мужчина является гражданином России Б., уроженцем г.Читы, 1973 года рождения, который ранее трижды был осужден - за кражу, незаконный оборот оружия, а также насильственные действия в отношении представителя власти.

В мае 2010 года Следственным управлением Следственного комитета России по Забайкальскому краю в отношении гражданина Б. возбуждено уголовное дело. Он обвинялся в создании преступного сообщества (преступной организации), которой были совершены тяжкие и особо тяжкие преступления (в том числе, убийство нескольких лиц), связанные с незаконным отчуждением и привлечением прибыли от незаконной реализации недвижимого имущества – квартир, принадлежащих гражданам, из числа одиноких пожилых людей, граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, имеющих большую задолженность за коммунальные услуги. Подозреваемый Б. был объявлен в розыск.

06 августа 2010 года в отношении Б. было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по обвинению в совершении  преступлений, предусмотренных пунктом «ж» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство»), частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ («Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нём (ней)») и частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

18 августа 2010 года УВД России по Забайкальскому краю вынесено постановление об объявлении обвиняемого Б. в международный розыск.

Выяснить, где все это время находился разыскиваемый Б.,и с какой целью он нарушил границу из Казахстана в Россию, предстоит в ходе расследования уголовного дела, которое 8 февраля 2013 года, возбуждено отделом дознания Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области по части 1 статьи 322 УК РФ («Незаконное пересечение государственной границы»).

Информация о задержании гражданина Б., разыскиваемого по подозрению в совершении преступлений направлена в УМВД России по Забайкальскому краю.

В настоящее время задержанный передан сотрудникам Управления МВД России по Оренбургской области и помещен в изолятор временного содержания отдела полиции в г.Кувандыке.

Спустя несколько дней нарушители границы были задержаны пограничниками в Первомайском и Домбаровском районах Оренбургской области.

11 февраля около 2 часов ночи на участке отделения в п.Курлин отдела в п.Первомайский пограничным нарядом с использованием аппаратуры мобильного патрульного комплекса «ОКАПИ» в момент нарушения границы со стороны Республики Казахстан были обнаружены, а чуть позже другим пограничным нарядом в 6 километрах от государственной границы были задержаны двое мужчин, которые верхом на лошадях двигались вглубь территории России. Документов, удостоверяющих личности у них не было. Со слов задержанных, они являются гражданами Республики Казахстан и оказались на территории Российской Федерации в поисках пропавшего табуна лошадей случайно, заблудившись в ночи.

Данные граждане задержаны, проводится разбирательство, животные переданы сотруднику ветеринарного надзора Управления «Россельхознадзора» по Оренбургской области в  Первомайском районе.  

А на участке отделения в п.Полевом отдела в п.Домбаровский в 8 часов 30 минут в 1,5 километрах от государственной границы пограничным нарядом за нарушение режима границы был задержан мужчина, который в пешем порядке незаконно пересек государственную границу и оказался на территории России. С его слов, он является уроженцем и гражданином Киргизии, 1964 года рождения. При себе из документов задержанный имел только военный билет, выданный в г.Харькове в 1983 году, а в Россию, как он пояснил пограничникам, шёл в поисках лучшей жизни.

По  данному факту проводится разбирательство.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий