На территории воинской части в Бузулукском районе проводится утилизация боеприпасов

По информации ГУ МЧС России по Оренбургской области, с 21 сентября по 31 октября текущего года ЗАО «Форпост Балтики Плюс» в соответствии с Государственным контрактом проводит взрывные работы по уничтожению взрывоопасных предметов, подвергшихся термодинамическому воздействию взрыва и пожара. Боеприпасы были обнаружены в ходе демилитаризации территории базы хранения артиллерийских боеприпасов в/ч 96558.

Напомним, пожар на военных складах в 14-ти километрах от села Колтубанка Бузулукского района случился 11 июня 2012 года. От огня в хранилище сдетонировали артиллерийские снаряды, подготовленные к вывозу на дальнейшую утилизацию. Железобетонные подземные и наземные склады на территории в 83 гектара, на которых возникло возгорание, принадлежали воинской части 96558. Склад должен был быть расформирован в 2013 году, а боеприпасы – уничтожены. К моменту пожара более половины боеприпасов уже были утилизированы. На хранении оставались более 12 тысяч тонн боеприпасов.

В день происшествия на территории Оренбургской области был введен режим чрезвычайной ситуации. В целях обеспечения безопасности населения 11 июня проведена эвакуация населения.

Для ликвидации ЧП были задействованы около 850 человек и 155 единиц техники, в том числе пожарные поезда, самолеты и вертолеты. На технической территории арсенала было организовано применение робототехнических комплексов для проведения разведки и тушения очагов пожаров. Всего обнаружено взрывоопасных предметов чуть более 67 тысяч штук.

В настоящее время взрывные работы проходят на технической территории в/ч 96558 (площадь уничтожения боеприпасов 23 гектара), радиус безопасного удаления – 1000 метров. По состоянию на 26 октября т.г. утилизировано 48470 снарядов, время окончания работ по уничтожению боеприпасов 29 октября 2015 года.

Возможный радиус разлета осколков составляет 1000 метров, населенные пункты и социально-значимые объекты в данную зону не попадают, ближайший населенный пункт село Алдаркино находится на расстоянии 7 километров.

Оповещение и информирование населения проводится через местные телеканалы (ежедневно в вечернее время транслируется бегущая строка) и на местных новостных радиостанциях, также развешаны объявления во всех общественных местах о проводимых работах. Старостами близлежащих населенных пунктов проведены сходы граждан.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий