Губернатор Юрий Берг ознакомился с ситуацией по утилизации боеприпасов на Донгузском полигоне

Губернатор Юрий Берг вместе с главным федеральным инспектором по Оренбургской области Сергеем Гаврилиным, уполномоченным по правам человека в Оренбургской области Анатолием Чадовым побывал на Донгузском полигоне, где ознакомился с условиями службы личного состава, соблюдением требований безопасности по работе с боеприпасами, подлежащими утилизации путем подрыва.

Юрий Берг прокомментировал итоги рабочей поездки журналистам областных средств массовой информации. Он сказал, что был не вполне удовлетворен увиденным, особенно в части размещения военнослужащих. По его словам, принято решение часть личного состава перевести в Оренбург на зимний период.

Губернатор встретился с командирами и военнослужащими срочной службы, ознакомился с организацией процесса уничтожения боеприпасов. В ходе беседы жалоб не поступало. Как отметил губернатор, недавние происшествия, в результате которых пострадали военнослужащие, связаны с неосторожным обращением с боеприпасами.

Как сообщалось ранее, 30 августа 2012 года военнослужащие войсковой части, дислоцированной в поселке Донгуз, рядовые Артур Кувандыков и Андрей Демьянюк выполняли укладку 122-миллиметровых боеприпасов в подрывную яму для их дальнейшей утилизации. Около 10:35 по местному времени произошел несанкционированный подрыв одного из снарядов. В результате взрыва один из военнослужащих получил осколочное ранение шеи, второй - контузию и множественные осколочные ранения мягких тканей головы, рук и ног.

Военным следственным отделом СК РФ по Оренбургскому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих). В пресс-службе Центрального военного округа сообщили, что «военнослужащие во время проведения работ были экипированы в бронежилеты и стальные шлемы».

Спустя несколько дней, 4 сентября, в Донгузе вновь произошел подрыв, в результате которого пострадали еще двое военнослужащих. Как сказал губернатор, этот случай непосредственно не связан с процессом утилизации боеприпасов – солдаты-срочники подорвались при прокладке траншеи, где на небольшой глубине находилась цинковая коробка с патронами.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий