Губернатор Юрий Берг ознакомился с проблемами и планами института искусств им. Растроповичей

Сегодня губернатор Юрий Берг побывал в Оренбургском государственно институте искусств имени Л. и М. Ростроповичей. В настоящее время институт располагает на праве оперативного управления 5 учебными корпусами. Губернатор посетил здание на ул.Советской, 17 – памятник архитектуры XIX века «Дворянское собрание». Здесь с 2002 года ведутся ремонтно-реставрационные работы. За это время освоено более 110 млн. рублей, около 30 млн. из них – из федерального бюджета. За эти годы некоторое оборудование успело устареть. Для окончательного завершения ремонтно-реставрационных  работ и пуска в эксплуатацию необходимо выделение дополнительных ассигнований, ориентировочно, в размере 25 млн. рублей. Губернатор принял решение о том, что средства на завершение реконструкции в размере 20 млн. будут выделены крупными промышленными предприятиями области в рамках соглашений о социальном партнерстве. 

После ремонта, который планируется завершить в 2013 году, здесь будет располагаться гуманитарный факультет и учебный театр. Здание станет творческой площадкой для молодежи. 

Затем Юрий Берг посетил здание института на ул. Ленинской, 27, где ведется основной учебный процесс института. В новом здании он осмотрел учебные кабинеты, читальный зал, пообщался со студентами и преподавателями.

Вторая часть здания - объект культурного наследия регионального значения «Прогимназия женская с домовой церковью Сергия Радонежского» находится в аварийном состоянии. Губернатор осмотрел помещения, ознакомился с результатами технического исследования. Для восстановления здания и дальнейшей эксплуатации будет разработана проектно-сметная документация на ремонтно-реставрационные работы. Юрий Берг посоветовал привлечь для этих целей оренбургских специалистов высокого уровня.

Справочно:

Оренбургский государственный институт искусств создан в апреле 1997 года на базе музыкального училища (организовано в 1927 году). За годы работы сформирован высокопрофессиональный профессорско-преподавательский коллектив. Особенностью вуза является его комплексная структура, объединяющая едиными целями профессионального  образования специальную детскую музыкальную школу, музыкальный колледж, музыкальный и гуманитарно-творческий факультеты института, аспирантуру, в которых обучается более 600 учащихся, студентов и аспирантов.

За 15 лет вуз выпустил и направил на работу в учреждения культуры и искусства более 1000 специалистов музыкального, театрального и библиотечного профиля (театры, библиотеки, учебные заведения, художественные коллективы, филармонию).

Оренбургский институт - один из самых молодых в России, но его интенсивное развитие позволило сформировать яркие творческие коллективы, которые уже получили известность и признание не только в городе и области, а также в стране и за рубежом: академический и народный хоры, оркестр русских народных инструментов, камерный, духовой и симфонический оркестры, инструментальные и вокальные ансамбли.

На базе учебного заведения традиционно проводятся различные конкурсы, фестивали молодых музыкантов как областного, регионального, всероссийского, так и международного уровней, многие из которых получили широкое признание. Только в 2011 году лауреатами  и дипломантами престижных международных, всероссийских, республиканских и областных конкурсов стали 220 студентов.

В творческом вузе интенсивно развивается наука: ежегодно проводятся научно-практические конференции российского, межрегионального, межвузовского уровней. Изданы 12 выпусков сборников научных  трудов ОГИИ, монографии, учебные пособия, хрестоматии выпущен первый в России учебник на русском языке  по музыкальной терапии немецких авторов. С 2004 года в институте действует аспирантура по специальности «Музыкальное искусство».

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий