Губернатор Юрий Берг обозначил основные перспективы развития Оренбуржья на ближайшие пять лет

Губернатор принял участие в IV общем собрании Совета муниципальных образований и выступил с докладом об  итогах первых месяцев работы и планах на перспективу.

Согласно принятой в области  Стратегии развития до 2030 года главной целью является неуклонное повышение уровня и качества жизни оренбуржцев. Период до 2015 года Юрий Берг предложил считать первым этапом достижения этой цели.

Подводя итоги работы Правительства области за 2010 год, он отметил, что этот посткризисный год стал экзаменом на умение руководителей власти и бизнеса принимать оптимальные решения в сложных условиях.

- Наша область с этой задачей справилась, - сказал он.

С начала текущего года наблюдается устойчивая тенденция восстановления региональной экономики. В итоге промышленное производство превысит уровень 2009 года практически на 6 процентов. Оживление производства наблюдается в большинстве отраслей.

Для села это был год больших испытаний – засуха, пожары. Природные аномалии привели к гибели посевов на площади около 1,8 миллионов гектаров. Несмотря на это, в сложнейших условиях намолочено 740 тысяч тонн зерна, заготовлены корма для зимовки скота, не допущено снижения производства животноводческой продукции. Область обеспечена необходимыми продуктами питания. Это стало возможным благодаря своевременной поддержке пострадавшим от засухи хозяйствам со стороны области и федерального центра. На эти цели область взяла бюджетный кредит на общую сумму почти 3 миллиарда рублей и направила его пострадавшим хозяйствам в качестве безвозмездной помощи. Обещание не оставлять селян наедине с последствиями засухи Правительство области выполнило в полной мере.

К безусловным успехам уходящего года можно отнести тот факт, что уровень безработицы в Оренбургской области один из самых низких в стране. Не так быстро, как хотелось бы, но все-таки растут доходы оренбуржцев. Среднемесячная зарплата превысила 14 с половиной тысяч рублей. Сделать рост доходов более ощутимым – задача на ближайшие годы.

Что же касается уходящего года, то области удалось увеличить расходы консолидированного бюджета области. За 11 месяцев текущего года они составили около 61 миллиарда рублей. Это на 6,6 млрд. рублей больше, чем в прошлом году. Деньги пошли на выполнение социальных обязательств перед населением.

 

Далее Губернатор представил собравшимся Стратегию прорыва, ключевые направления которой приведут к системным изменениям в экономике и общественно-политической жизни области.

Первое актуальное направление – это повышение эффективности и открытости власти.

Второе – экономическое развитие области.

Третье – самое главное – развитие человеческого капитала.

 

Первая важная задача власти – работать над повышением эффективности бюджетных расходов. Бюджетные деньги должны использоваться только для достижения конкретных результатов. Механизм, который поможет этого достичь, уже предложен федеральным законом № 83, цель которого – наладить максимально эффективное управление государственными и муниципальными финансами. Средства должны идти не на содержание учреждений, а на финансирование услуг, которые они предоставляют. Необходимо раз и навсегда пресечь потребительское отношение к бюджетным деньгам. Более шести тысяч бюджетных учреждений должны перейти в новые организационно-правовые формы и в корне поменять свои подходы к ведению хозяйственной деятельности.

 Реализация закона станет одним из основных критериев оценки деятельности должностных лиц всех уровней, будет являться индикатором профессионализма руководителей.

Губернатор потребовал перейти от слов к делу в вопросе оказания качественных услуг населению. Создать, помимо оренбургского, еще четыре межмуниципальных многофункциональных центра, организовать полноценную работу «Электронного Правительства», а в целях улучшения взаимодействия власти и населения предложил создать инструмент жесткого контроля за работой чиновников. Суть идеи заключается в том, что во всех городских и районных администрациях области будут стоять ящики, куда любой человек сможет положить свою жалобу, в т.ч. на работу чиновников. Если факт подтвердиться – последуют кадровые решения.

 

Второй блок приоритетных задач, которые включены в План развития региона до 2015 года, – это экономическое развитие Оренбургской области. Модернизация экономики включает формирование нового инвестиционного облика Оренбургской области, развитие агропромышленного комплекса, промышленности, строительство жилья.

 

Третьим и самым важным разделом Стратегии роста губернатор назвал  развитие человеческого капитала и создание благоприятной окружающей среды.

В этом разделе Губернатор особый акцент сделал на реализации программы «Качество жизни (Здоровье)», строительстве целого ряда современных медицинских центров в области, региональной программе по развитию детских садов, создании в селе Ташла детского оздоровительного центра с круглогодичным пребыванием и т.п. Но самыми громкими аплодисментами собравшиеся приветствовали решение Губернатора о региональной выплате к материнскому капиталу в размере 100 тысяч рублей семьям, где родился третий и последующий ребенок.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий