Подписано трехстороннее соглашение в сфере социально-трудовых отношений

Соглашение между Правительством, профсоюзами и работодателями Оренбургской области «О взаимодействии в сфере социально-трудовых  отношений и социальной защиты населения Оренбургской области на 2011–2013 годы» подписано сегодня в Доме Советов.

Документ подписали губернатор Юрий Берг, председатель Федерации профсоюзов области Виктор Антонов и исполнительный директор областного Союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Лагуновский.

В своем выступлении на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Юрий Берг отметил, что практика разработки и реализации Соглашений во многом способствует сохранению стабильности в регионе.

В ходе подготовки проекта Соглашения на очередной период между сторонами велись консультации, проводилось согласование позиций. Было рассмотрено более 90 предложений, поправок и замечаний. Особенно горячо обсуждались проблемы оплаты труда, занятости, оздоровления работников и детей. В результате в Соглашение внесены   обязательства по совершенствованию систем оплаты труда, подготовки кадров,  дополнительным гарантиям для молодых специалистов.

Губернатор рассказал о социально-экономической ситуации в области, о мерах, принятых органами власти по поддержке промышленности и аграрного сектора в период кризиса и засушливых погодных условий.

Он также отметил, что в области на протяжении 11 месяцев  текущего года наблюдается рост потребительского спроса. Оборот розничной торговли с начала года увеличился на 8,1%, объем платных услуг населению – на 5%. Это обнадеживает и свидетельствует о росте доходов населения области, улучшении ситуации на рынке труда. Так,  среднедушевые доходы населения достигли 12 тысяч рублей, с ростом на 12,4% к соответствующему периоду 2009 года. Рост реальных доходов населения составил 6%. Среднемесячная заработная плата увеличилась более чем на 10% и превысила 14,7 тыс. рублей.

- Ситуацию на рынке труда сегодня можно назвать стабильной. В начале года отмечался рост безработицы, пик которой пришелся на 6 апреля 2010 года (число безработных достигло 21,4 тыс. чел., уровень - 1,95%). Благодаря принятым органами власти мерам удалось переломить негативное развитие событий, - подчеркнул Юрий Берг.

К началу декабря уровень зарегистрированной безработицы снизился до 1,2%. Этот показатель в Оренбургской области один из самых низких и в Российской Федерации, и в Приволжском федеральном округе. В целом по стране – мы на 7 месте, а в ПФО – на втором. И эту тенденцию необходимо укреплять, - заявил губернатор.

- В условиях преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса тема социального партнерства приобретает особое значение. Необходимо отметить, что в области сложилась система взаимодействия власти, бизнеса и профсоюзов.

В ее рамках действуют:

  • соглашение «О взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений и социальной защиты населения Оренбургской области на 2008-2010 годы»;
  • 11 отраслевых соглашений в сферах образования, здравоохранения, культуры, агропромышленного комплекса, потребительской кооперации, государственных учреждений и общественного обслуживания;
  • 43 территориальных трехсторонних соглашений;
  • 56 отраслевых соглашений на уровне городов и районов в  различных отраслях экономики.

В настоящее время коллективные договоры заключены в 4997 организациях области и охватывают своим действием 554,6 тыс.чел. (52,8% от занятых в экономике).

Развитию социального партнерства способствуют распоряжения глав муниципальных образований о проведении коллективно-договорной кампании, которые действуют в 35 территориях.

- Наша общая задача – сохранение экономической стабильности и неуклонное повышение уровня жизни оренбуржцев. Несомненно, этому будет способствовать и новое Соглашение, - сказал Юрий Берг.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий