Губернатор Юрий Берг работает на востоке области

Сегодня рабочая поездка губернатора Юрия Берга на восток области началась с посещения основной общеобразовательной школы села Тасбулак Новоорского района. В сопровождении главы МО Владимира Караулова он проконтролировал, как выполняются его поручения, данные почти год назад – построить пристрой, где будет размещаться столовая, и сделать теплый туалет. Этот объект губернатор посещает уже третий раз, увиденным сегодня остался доволен – все поручения выполнены.

Общаясь с директором школы Венерой Кусакаевой, Юрий Берг интересовался рационом питания школьников. Директор поблагодарила губернатора за помощь - теперь в школе есть своя столовая – отпала необходимость возить учеников на обед. Все 52 ученика получат горячее питание в школе.

Также глава области интересовался ходом ремонтных работ – уже поставлены новые пластиковые окна, остался ремонт кровли. Юрий Берг также подчеркнул, что надо и территорию вокруг школы обустроить.

Следующий объект, который посетил губернатор рано утром - МБЗУ «Адамовская ЦРБ». Юрий Берг осмотрел отремонтированное терапевтическое отделение, которое стало возможным благодаря социальному партнерству области и местных сельхозпредприятий. Данное партнерство инициировано губернатором, и впервые удалось продемонстрировать плоды этого сотрудничества  - отделение отремонтировано.

На совещании руководителей хозяйств района глава области предложил взаимовыгодное сотрудничество, в частности, отремонтировать другие отделения и поликлинику.

Губернатор и сопровождающие его лица, в том числе глава Адамовского района Сергей Явкин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов, заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьев, посетили гинекологическое, инфекционное отделения, поликлинику. Юрий Берг лично убедился в объеме выполненных работ. Местные жители обратились к Губернатору с просьбой ликвидировать очереди.

- Люди не должны стоять в очередях!, - сказал Юрий Берг. Он потребовал от местных властей навести в этом вопросе порядок.

Рабочая поездка продолжилась в Комсомольской участковой больнице, где есть проблема отсутствия круглосуточного стационара.

Юрий Берг проконтролировал оказанную помощь: в отделении поступили компьютер, машина, заменены окна.

Губернатор также пообщался с жителями поселка, которые пожаловались на плохое водоснабжение. Юрий Берг пообещал содействие в финансировании, и потребовал от  властей обеспечить водоснабжение в кратчайшие сроки.

По дороге в п. Тобольский Светлинского района губернатор остановился в поле и осмотрел яровые культуры. Поля пострадали от саранчи и засухи, поскольку, не было осадков. Юрий Берг пообещал аграриям, что они не останутся наедине с проблемой.

Справочно:  

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа с.Тасбулак» действует  с 1981 года. В июле 2011 года учреждение стало бюджетным. Директор Кусакаева Венера Фанисовна. Количество педагогов - 12.

2011-2012 учебный год: количество классов комплектов - 8,  количество учащихся - 52. 1 смена – 31, 2 смена – 21.

Группа кратковременного пребывания (подготовка дошкольников) - 10 человек.

Результаты государственной итоговой аттестации: «Математика» -  успеваемость 100%, качество 60% (по району 59%). «Русский язык» - успеваемость 100%, качество 100% (по району 67%).

Количество выпускников – 5. Поступление: г.Оренбург медучилище - 1, 10 класс – 4 п.Новоорск.

Планируемый набор учеников:

 

2012-2013 уч. Год

2013-2014 уч. год

2014-2015 уч. год

всего

47

42

49

1 кл.

1

2

5

9 кл.

6

5

5

Занятость в летний период:

-лагерь дневного пребывания «Дружные ребята» - 40 (охват 85,1%),

-«Солнечная страна» (приют) -3,

-трудоустройство (КФХ) - 4.

Общий охват 100%.

На базе школы действует секция «Бокс» от ДЮСШ – 17 воспитанников.

Филиал  школы искусств: класс народных инструментов – 8 человек.

Общий объем финансирования – 3 087 000 рублей.

Муниципальный бюджет -  400 000 рублей, текущий ремонт – 15 000 рублей.

Социально-значимые мероприятия – 180 000 рублей (замена оконных блоков).

На реализацию мероприятий в рамках Комплекса мер, направленных на модернизацию системы общего образования в 2012 году  - 32 000 рублей. (замена входной двери, выполнение предписаний Роспотребнадзора).

МБУЗ «Адамовская ЦРБ». Адамовская центральная районная больница представляет собой многопрофильный больничный комплекс, работают стационарные отделения ЦРБ – их 7. В стационаре действует 140 коек. Из них 6 – отделения гинекологии, 3 койки – детского отделения, 9 коек – дневного стационара. Работает поликлиника на 375 посещений в смену. Отделение скорой медицинской помощи насчитывает 12 фельдшерских бригад, оказывающих неотложную помощь населению. Лекарственное обеспечение осуществляет внутрибольничная аптека, ведется розничная продажа лекарственных веществ в участковых больницах и фельдшерско-акушерских пунктах. Больница оснащена современным диагностическим и лечебным оборудованием. Работает 6 участковых больниц.

Здание Адамовской ЦРБ построено в 1964 году. В 1991 году введено в эксплуатацию здание новой поликлиники. В 2009 году сдано в эксплуатацию родильное отделение и отделение скорой медицинской помощи.

Комсомолськая участковая больница. Комсомольская участковая больница является структурным подразделением МБУЗ «Адамовская ЦРБ».  Расположена в 52 км от районного центра в п. Комсомольский. Обслуживает население п.Комсомольский, п.Джарабутак (17 км от участковой больницы), п.Заполье (15 км от участковой больницы). На 01.01.2012 года численность населения  участка составляет 1385 человек, из них: дети и подростки – 369 чел., взрослые – 1016 чел., из них работающие – 345 чел., пенсионеры – 275 чел., трудоспособный возраст – 741 чел.

В состав Комсомольской участковой больницы входит: круглосуточный стационар на 10 коек, дневной стационар на 5 коек, поликлиника на 50 посещений в смену со структурными подразделениями: лабораторией, зубным кабинетом, смотровым кабинетом, кабинетом здорового ребенка.

Укомплектованность участка штатами составляет 95,2%.  

Льготное лекарственное обеспечение населения  осуществляется  через аптечный пункт 1 категории Адамовской ЦРБ. Лекарственные препараты доставляются больным на дом медицинскими работниками.

В распоряжении участковой больницы  имеется санитарный транспорт – автомобиль УАЗ 396265, 2011 года выпуска. 

На содержание участковой больницы п. Комсомольский в 2011 году затрачено 2957,8 тыс.руб. (заработная плата, коммунальные услуги, медикаменты). Койки круглосуточного стационара с 01.02.2010 года закрыты на ремонт. Ремонт не проведен в связи с отсутствием финансирования.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий