Утилизация боеприпасов на территории области будет проходить вдали от населенных пунктов

Ход утилизации боеприпасов на территории Оренбуржья находится на постоянном контроле Губернатора и Правительства области.

На Донгузском и Тоцком полигонах взрывные работы в текущем году закончены, сейчас проводится обезвреживание оставшихся взрывоопасных предметов.

Программа по уничтожению устаревших боеприпасов на территории области будет продолжена в 2012 и 2013 году. В результате переговоров губернатора Юрия Берга с командующим войсками Центрального военного округа генерал-полковником Владимиром Чиркиным, состоявшихся 15 ноября, предложено одним из решений этой проблемы найти участок местности вдали от населенных пунктов, чтобы минимизировать последствия утилизации боеприпасов и исключить приносимые местному населению неудобства от подрывов; планомерно завершить решение этой проблемы в 2013 году.  

В соответствии с приказом командующего войсками Центрального военного округа генерал-лейтенанта Чиркина В.В. от 9 сентября 2010 года, взрывные работы по утилизации боеприпасов непригодных к боевому использованию будут уничтожаться методом подрыва в специально отведенных для этого местах – военных полигонах. Этим же приказом местом для уничтожения боеприпасов на территории Оренбургской области определен Донгузский и Тоцкий военные полигоны.

В связи с возникшим общественным резонансом, связанным с последствиями проведения взрывных работ, представителем Центрального военного округа на пресс-конференции был озвучен вариант переноса взрывных работ с Донгузского и Тоцкого полигонов на Ясненский военный полигон. Однако на сегодняшний день распорядительных и информационных документов в ГУ МЧС России по Оренбургской области от военного командования не поступало. Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 46 приказа, места для проведения взрывных работ подбираются и предварительно согласовываются с органами местного самоуправления и органами исполнительной власти субъекта. Соответственно, если вопрос проведения взрывных работ не согласовывался с местной властью, поводов для беспокойства нет.

Главным управлением МЧС России по Оренбургской области направлен запрос начальнику Центрального военного округа с целью уточнения плана проведения работ по утилизации боеприпасов на военных полигонах, расположенных на территории Оренбургской области в 2012 году.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий