Задача номер один – выполнить госпрограмму по утилизации боеприпасов без чрезвычайных происшествий

Журналисты областных СМИ вчера, 25 сентября, побывали на Донгузском полигоне, где ознакомились со всей цепочкой уничтожения и утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения; узнали, какие меры приняты по исключению негативных последствий этих мероприятий.

Ситуация на Донгузском полигоне находится под личным контролем губернатора Юрия Берга. Напомним, что из-за несанкционированных подрывов там пострадали шесть человек. Много обращений поступало в Правительство Оренбургской области, аппарат Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области, комитет солдатских матерей Оренбургской области о нарушениях в организации утилизации боеприпасов, по бытовым проблемам военнослужащих.

Губернатор Юрий Берг вместе с главным федеральным инспектором по Оренбургской области Сергеем Гаврилиным побывал на Донгузском полигоне, посетил военный госпиталь, разговаривал с пострадавшими военнослужащими. Под его председательством прошло совещание по вопросам утилизации боеприпасов на военных полигонах с участием представителей командования Центрального военного округа, войсковых частей и контролирующих правоохранительных и контролирующих структур, причастных к организации процесса утилизации на двух военных полигонах (Донгузском и Тоцком) непригодных боеприпасов.

О принятых мерах по исключению негативных последствий утилизации, улучшению быта солдат, журналистам вчера в ходе пресс-тура рассказал представитель командования ЦВО – начальник управления технического обеспечения генерал-майор Фраиз Салыев. Он проинформировал, что группы взрывных работ усилены специалистами в сфере ракетно-артиллерийского оружия, что должно повысить уровень безопасности. Проводится инструктаж по мерам безопасности при проведении работ по утилизации боеприпасов, проведена переаттестация офицеров, часть из которых переведена на должности, не связанные с работой с личным составом. С солдатами-срочниками работают психологи, по результатам часть военнослужащих уже переведена в другие части.

Приняты и осуществляются меры по улучшению бытовых условий прохождения службы. Благодаря вмешательству губернатора области Юрия Берга, главного федерального инспектора по Оренбургской области Сергея Гаврилина, представителей командования войсками Центрального военного округа, предпринят ряд дополнительных мер для обеспечения безопасности военнослужащих срочной службы, создания надлежащих условий для их проживания в осенне-зимний период. Солдаты, занятые утилизацией устаревших боеприпасов на Донгузском полигоне, переселились из временного палаточного городка в казармы.

В настоящее время в отремонтированной части казармы, расположенной на территории военной части пос. Донгуз, размещены 360 солдат. Ещё 437 военнослужащих, в том числе 22 офицера, проживают в казарме одной из воинских частей, дислоцирующихся в г.Оренбурге. Организованы горячее питание и медицинское обслуживание солдат, отвечающие всем необходимым нормам.  

Генерал-майор также проинформировал, что усилен контроль за соблюдением норм закладки и подрыва непригодных боеприпасов, обеспечивается ежедневная зачистка мест погрузки (разгрузки) боеприпасов и территорий разлета осколков подорванных боеприпасов. Были организованы встречи с главами местных администраций, на которых проговаривался вопрос о снятии напряженности в территориях, решено заблаговременно доводить до населения изменения в интервалах между подрывами или мест подрыва.

Вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, общаясь с журналистами, подчеркнул, что  власти региона понимают, какую важную задачу по утилизации устаревших боеприпасов решают военные и оказывают командованиям частей возможную помощь и содействие в её выполнении.

- Главное, чтобы выполнение этой задачи проходило максимально отлажено, открыто, чтобы и местные власти и гражданское население знало, что происходит на полигоне, чтобы были учтены все интересы, - подчеркнул Дмитрий Кулагин. Он отметил, что органы власти области находятся в постоянном взаимодействии с командованием воинской части. Губернатор Юрий Берг лично держит эту ситуацию под контролем, лично общался с высшим командованием Вооруженных Сил. - Мы надеемся, что больше чрезвычайных ситуаций здесь не произойдет. Я считаю, что такой режим взаимодействия полезен для населения, полезен для выполнения боевых задач, и полезен для муниципальных и государственных властей, полезен для общего дела,  - сказал вице-губернатор.         

Справочно:

В Центральном военном округе ведется плановая реализация программы 2012 года по уничтожению и утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения. Работы начаты 20 января. Уничтожение проводится на 50 площадках в Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах.

В выполнении работ принимают участие около 2.5 тыс. военнослужащих и более 600
спецавтомобилей.

Работы по уничтожению боеприпасов проводятся в рамках государственного оборонного заказа по федеральной целевой программе «Промышленная утилизация вооружения и военной техники» и Программы работ по разработке (разделке, разбраковке и уничтожению) вооружения и военной техники, других материальных средств на предприятиях Минобороны России. Весь  процесс уничтожения находится под контролем командования ЦВО, военной прокуратуры округа, представителей общественных и правозащитных организаций.

Всего в 2012 году ПВО ликвидирует более 650 тыс. тонн боеприпасов. Более 100 тыс. тонн будет утилизировано на промышленных предприятиях, остальное уничтожено взрывным способом и с применением системы бездетонационного действия «Разрушитель Р-40», серийно производимой  Уральским пиротехническим заводом.

Выполнение программы позволит освободить от накопившихся устаревших снарядов, мин, ракет и порохов склады, базы и арсеналы. Более 80 процентов будут расформированы, оставшиеся пройдут модернизацию и получат дополнительную технику - запланированы их дооборудование в инженерном отношении, поставки бронированных пожарных машин и современных систем охраны и сигнализации.

Батальон (уничтожения боеприпасов), дислоцированный в п.Первомайский Оренбургского района Оренбургской области, сформирован 21 июня 2012 года. Он предназначен для уничтожения боеприпасов в мирное время и осуществляет прием и выгрузку железнодорожного транспорта с боеприпасами, отгрузку и отправку боеприпасов со склада в район уничтожения, проведение взрывных работ.

В состав батальона входят: командование, штаб, отделение материально-технического обеспечения, 20 групп взрывных работ, 3 такелажные роты, 2 автомобильные роты, взвод управления, взвод обеспечения, медицинский пункт; полевой (расходный) склад, склад инженерных боеприпасов, клуб, 7 пожарных расчетов. Командир батальона - подполковник Зохидов Джамшед Олмахмадович.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий