Арбитраж отменил незаконное постановление о привлечении автошколы к ответственности

Арбитражный суд Оренбургской области рассмотрел и удовлетворил заявление региональной прокуратуры о признании незаконным постановления Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Оренбургской области о привлечении Оренбургской автошколы регионального отделения ДОСААФ к административной ответственности.

Проведенная прокурорская проверка показала, что в мае 2015 года специалисты вышеуказанного контролирующего органа провели административное обследование находящегося в пользовании у автошколы земельного участка площадью 1 га по ул. Невельской г. Оренбурга. По результатам этого обследования юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ст. 7.34 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей за нарушение требований ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ», а именно, за непринятие мер к переоформлению права бессрочного пользования земельным участком на право его аренды либо на право собственности.

По мнению надзорного ведомства, указанное административное постановление является незаконным, поскольку внеплановая проверка организации была проведена без предусмотренного законодательством согласования с прокуратурой.

Арбитражный суд согласился с позицией заявителя и отменил незаконное постановление административного органа.

В ближайшее время прокуратура намерена поставить перед руководством регионального управления Росреестра вопрос об ответственности должностных лиц, по вине которых автошкола подверглась незаконному административному преследованию.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий