Арбитражный суд отменил незаконное решение о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности

Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил заявление заместителя прокурора области Алексея Волкова об отмене постановления налогового органа о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности. В ходе прокурорской  проверки установлено, что постановлением Межрайонной ИФНС № 2 по Оренбургской области предприниматель Любовь Калужина из Шарлыка была привлечена к административной ответственности за незаконное неприменение контрольно-кассовой техники при оказании маникюрных услуг. Сотрудник налоговой инспекции, установив, что денежный расчет с клиентом произведен без применения ККМ и без выдачи чека, составила административный протокол по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (неприменение в установленных законодательством случаях контрольно-кассовой техники). За данное административное правонарушение предприниматель оштрафована на 4 тыс. рублей.

Прокуратура сочла позицию налогового органа основанной на неверном толковании норм законодательства.

В силу Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход, вправе осуществлять расчеты с клиентами без применения контрольно-кассовой техники и без выдачи чеков, если клиент на получении платежного документа не настаивает.

Проверка показала, что Калужина является плательщиком единого налога на вмененный доход, и клиент о выдаче документа, подтверждающего расчет, не просил. Более того, предоставление услуги  в момент налоговой проверки не было завершено. При таких обстоятельствах действия предпринимателя не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Арбитраж, рассмотрев заявление прокуратуры области, пришел к выводу о необоснованном привлечении предпринимателя Калужиной к административной ответственности. Незаконное постановление межрайонной налоговой инспекции отменено.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также