Многоквартирные дома и социальные учреждения Казани к старту отопительного сезона готовы

В Казани практически завершена работа по подготовке города к предстоящему отопительному периоду, которая стартовала весной. В ходе подготовки в регулярном режиме собирались республиканские, городские и районные штабы. К 15 сентября готовность теплоснабжающих организаций и потребителей должна быть стопроцентной.

Согласно действующим правилам предоставления коммунальных услуг населению (ППРФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах») отопительный период рекомендовано начинать при достижении среднесуточных температур наружного воздуха ниже +8С в течение 5 дней подряд. Начало отопительного периода в Казани объявляется распоряжением Исполкома г.Казани обычно в последней декаде сентября.

На период пуска тепла во всех управляющих компаниях, в администрациях районов, в Комитете ЖКХ, в жилищной инспекции работают «горячие линии», принимающие заявки горожан. Списки телефонов этих линий будут опубликованы на Официальном портале Мэрии г.Казани WWW.KZN.RU.

В целом в столице Татарстана все 5140 многоквартирных домов с системами центрального отопления и 790 объектов социальной сферы готовы к старту отопительного сезона. В межотопительный период теплоснабжающими организациями коммунального комплекса Казани был выполнен ряд основных работ. ОАО «Казэнерго» было подготовлено 129 котельных, переложено 7,6 км тепловых сетей. Филиалом ОАО «Генерирующая компания» Казанские тепловые сети выполнен капитальный ремонт и реконструкция более 46 км магистральных и распределительных тепловых сетей.

2-3 сентября Казанские тепловые сети провели итоговые гидравлические испытания магистральных и распределительных тепловодов. Сразу по завершении опрессовок на тепловодах начиналась работа по устранению выявленных повреждений.

К работе в зимний период готовы источники теплоснабжения: ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и три районные котельные ОАО «Генерирующая компания», ТЭЦ-3 ОАО «ТГК-16», которые будут растоплены при похолодании после начала отопительного периода.

Системы центрального отопления заполнены теплофикационной водой. При похолоданиях учреждения социальной сферы – детские сады, школы, интернаты, больницы, роддома – могут подавать в теплоснабжающие организации заявки на досрочный (до объявления начала отопительного периода) пуск тепла.

ОАО «Казэнерго» уже дали тепло от котельной на ул.Прибольничная в поселке Дербышки в туберкулезный диспансер и психоневрологический интернат.

Для всех потребителей условия подачи теплоносителя одни и те же: техническая готовность к приему теплоносителя, подтверждаемая актами промывок и опрессовок, и отсутствие задолженностей.

В рамках подготовки к отопительному сезону, благодаря поддержке руководства Республики Татарстан и Казани в текущем году были выделены целевые бюджетные средства для решения многолетних проблем:
- проектирование и капитальный ремонт ветхих муниципальных тепловодов по улицам Салиха Сайдашева, Ахтямова, Карима Тинчурина, Фаткуллина, Красного Пожарника (33,8 млн.рублей), что решает вопрос надежного теплоснабжения двух жилых домов, двух общежитий, городской клинической больницы №5, Республиканского наркологического диспансера и других присоединенных потребителей;
- проектирование и техническое перевооружение системы  теплоснабжения жилого дома №4 по ул.2-я Гаражная (24,8 млн.рублей), находящегося на самом дальнем конце тепловодов от ТЭЦ-1, что решает вопрос надежного теплоснабжения дома и встроенного филиала детской поликлиники, независимого от ведомств, по территориям которых проходили участки теплосетей.

Кроме того, из бюджета города для приведения в рабочее состояние муниципальной теплотрассы к трем домам по ул.Короленко было выделено 300 тыс.рублей.

По мере финансовых возможностей в Казани продолжается процесс «ухода» от проблемных ведомственных котельных, и освобождения при этом тепловых мощностей для развития производства. Так, в текущем году ОАО «Казэнерго» переключило на новую блочную котельную 11 многоквартирных домов от ведомственной котельной бумажной фабрики. Подобные переключения по четырем наиболее проблемным из 49 ведомственных котельных предусмотрены схемой теплоснабжения Казани.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий