Традиционные Дни немецкой культуры в Оренбурге начнутся 15 сентября, но уже сегодня в областной центр начинают прибывать гости и участники мероприятий. Молодая немецкая актриса Анна Буллард-Вернер, занятая в картине «Фрайштатт», прилетит сегодня из Нью-Йорка. Во вторник утром к ней присоединится Александр-Джеральд Хельд – актер, в последние два десятилетия не сходящий с экранов телевизоров и кинотеатров Германии. Его серьезная карьера началась у Стивена Спилберга в «Списке Шиндлера», российскому зрителю он знаком по картинам «Софи Шоль – последние дни», «Бункер», «Волна», «Академия смерти», «4 дня в мае».  Российская премьера художественного фильма «Фрайштатт» состоится 16 сентября в 9.30 в большом зале кинотеатра «Космос» – сразу после церемонии вручения стипендий имени героя немецкого сопротивления, уроженца Оренбурга Александра Шмореля. Этот проект фонда «Евразия» был поддержан Посольством Германии в России.

Об Александре Шмореле пойдет речь и в документальном фильме столичной кинокомпании «Созвездие кино» «Противостояние «Белой розы», премьера которого пройдет в зале №5 кинотеатра «Космос» 15 сентября в 19.00. Картину начали снимать ровно год назад в Оренбурге – на днях немецкой культуры, продолжили в Смоленской области, в Мюнхене, Гамбурге и даже Иерусалиме, где тоже чтят память нашего земляка. Фильм «Противостояние «Белой розы», получивший поддержку Министерства культуры России и Военно-исторического общества представят автор идеи  Алексей Егорычев и продюсер Вадим Асланян.

По просьбе благотворительного фонда «Евразия» Оренбургский областной театр драмы поставил в репертуар на 16 сентября (18.30) спектакль «Позови меня в прошлое» по пьесе Павла Рыкова, ведь наряду с оренбуржцами-героями  Джалилем, генералом Родимцевым, зрителю предстанет и антифашист Шморель.

Кроме руководства мюнхенского фонда «Белая роза» на Дни немецкой культуры в Оренбурге прибывает и делегация генерального консульства Германии в Екатеринбурге во главе с атташе по культуре Себастьяном Райнхольдом. В первой половине дня 15 сентября гости побывают в школе №61 и на кафедре немецкого языка Оренбургского государственного университета. Учащиеся ОГУ, школы №61, гимназий №1 и №3, Президентского кадетского училища и откроют программу мероприятий постановкой «Эмиль и детективы» по мотивам произведения Эриха Кестнера в помещении областного театра кукол 15 сентября в 16.00.        

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий