На «Дни немецкой культуры», организованные Оренбургским благотворительным фондом «Евразия», продолжают прибывать зарубежные гости

Вчера в областном центре прошли встречи с актером Александром Хельдом, сыгравшим более 110 ролей в кинокартинах и телефильмах, а также с журналистом и автором ряда книг Ульрихом Шосси.

Вечером в Оренбург прибыли руководитель центра исторических исследований «Белой розы» Рут Закс из США и представитель фонда поддержки украинской католической церкви Кэти Констебль. На приглашение фонда «Евразия» откликнулся Архиепископ Берлинский и Германский Марк – второе лицо в иерархии Русской Православной Церкви за рубежом. Он прилетел сегодня ночью на 90-летие со дня рождения уроженца Оренбурга, героя немецкого Сопротивления Александра Шмореля. Кроме него на юбилейные мероприятия прилетело высшее руководство фонда им. «Белой розы» из Мюнхена, директор центра русской культуры в Мюнхене «МИР» Татьяна Лукина, представитель университета Карлсруэ Кристина Кретер и другие. В «Днях немецкой культуры» примет участие Карл Брандштеттер – автор книги «От Инна до Урала», только что вышедшей в Германии.

Вся зарубежная делегация примет сегодня, 14 сентября, участие в дискуссии «Гражданская позиция: вчера и сегодня, Россия и Германия». Это неформальное общение с оренбургской общественностью будет проходить с 11 до 13 часов в Оренбургском государственном институте менеджмента.
Вечером, после знакомства с городом, гости побывают на торжественном концерте в администрации города Оренбурга, посвященном 90-летию выдающегося земляка-антифашиста. Начало концерта в 18.00

Юбилейные торжества продолжатся 15 сентября.

В 10.00 члены зарубежной делегации выступят на общем собрании педагогического университета, где поделятся своими знаниями и мыслями о жизни и подвиге Александра Шмореля. В воскресенье, 16 сентября, в 12.00 Архиепископ Марк отслужит в Никольском кафедральном соборе панихиду по Александру. По приглашению Оренбургской Епархии член архиерейского синода РПЦЗ будет служить также и традиционную воскресную литургию. В тот же день гости «Евразии» посетят Саракташскую Обитель Милосердия и Свято-Андреевский монастырь.

В понедельник, 17 сентября, в 10.00 в кинотеатре «Космос» начнется традиционная церемония вручения стипендий им. Александра Шмореля оренбургским студентам. На церемонии выступят гости из Германии. По поручению посла Германии в России господина Вальтера Шмида фонд «Евразия» вручит грамоты «за большие успехи в овладении немецким языком» лучшим гимназистам и студентам областного центра. По окончанию церемонии будет показан художественный фильм Михаэля Верхевена «Белая роза» на немецком языке.

В связи с 90-летием Александра Шмореля в адрес «Евразии» поступили приветствия от Председателя Немецкого Союза военнослужащих бундесвера Бернхарда Герца, председателя правления берлинского фонда «Память, ответственность, будущее» Мартина Зальма, от Правительства земли Бавария.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также