(Город Казань KZN.RU, 9 сентября). С 7 по 16 сентября в Республике Татарстан проходит социальная кампания «Праздник трезвости», в рамках которой Госавтоинспекция проводит операцию «Тоннель». Особое внимание уделяется профилактике нарушений правил дорожного движения, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

С начала года по вине нетрезвых водителей на территории Татарстана произошло 228 ДТП, в результате которых 37 человек погибли и 300 получили травмы. Сотрудники ГИБДД МВД по РТ выявили около 12 тысяч водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения и передача автомобиля для управления нетрезвому водителю влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание предусмотрено за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования.

Если транспортным средством управляет водитель, который находится в состоянии опьянения и не имеет права управления, ему грозит административный арест на срок от 10 до 15 суток. Для тех лиц, в отношении которых не может применяться арест, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УГИБДД Казани.

C 1 июля текущего года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее привлеченным к ответственности за это деяние или за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования, влечет уголовную ответственность. Нарушителям грозит наказание: от штрафа в размере 200-300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 2 лет. Кроме того, они могут быть наказаны обязательными работами на срок до 480 часов или принудительными работами на срок до 2 лет. Во всех этих случаях водитель, лишается права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий