29 парков и скверов Казани будут благоустроены в этом году

Решением Президента Республики Татарстан 2015 год в Республике объявлен Годом парков и скверов, на благоустройство которых выделен 1 млрд. рублей, в том числе в Казани – 310 млн.рублей.

В благоустройстве зеленых зон принимают участие также социально-ответственные предприятия, и за счет их спонсорской поддержки мы рассчитываем, что сумма на парки будет, как минимум удвоена.

В программу возрождения городских парков и скверов вошли 29 объектов. Планируется благоустроить места массового отдыха на общей площади 150 га.

К обсуждению и реализации каждого объекта привлечены творческие группы, представители общественных, спортивных и молодежных организаций. Проведены встречи с населением для обсуждения проектов, от которого получены ряд ценных советов и предложений для доработки. Работает интернет-портал park.tatar, на котором каждый желающий может оставить свои предложения по благоустройству той или иной территории.

В настоящее время ведутся работы на 26 объектах (сквер Славы, Советская площадь, сквер по ул.Чишмяле, сквер Аксенова, ЦПКиО им.Горького, аллея ветеранов Великой отечественной войны, Саид Галеева, парк им.Урицкого, Детский парк по пр.Ямашева, сквер Стамбул, парк Крылья Советов, Сад Кирова, сквер возле ДК «Химиков», Парк Петрова, зеленая зона по ул.Химиков, сквер по ул.Даурская, сквер по ул.Гвардейская, парк «Тысячелетия», Сад Рыбака, озеро «Лебяжье», сквер «Вахитовский», сквер «Молодежный центр», сквер по ул.Магистральная, Лядской Сад, сквер Тинчурина, парк Черное озеро, экопарк оз.Лебяжье), на 3 объектах (Парк Победы, скверы по ул.Мира и «Стамбул» по ул.Абсалямова) работы завершены. Планируемые сроки завершения первого этапа благоустройства - до середины сентября текущего года.

Посадка деревьев в парках, скверов будет осуществляться в осенний период, после наступления благоприятного посадочного периода.

Президентом Республики Татарстан было объявлено, что Программа развития рекреационных зон и общественных пространств получит продолжение и в последующие годы, это позволит нам воплотить в жизнь долгосрочные проектные решения.

Наша задача сделать зоны отдыха не только зелеными и благоустроенными, но и интересными, комфортными, тематическими, создать в них точки притяжения для различных групп населения – детские и спортивные площадки, велодорожки, инфраструктуру для уютных объектов общепита, Wi-fi и многое другое.

Надеемся, что общественные зоны с природными элементами станут конкурентами столь популярным в последнее время торгово-развлекательным центрам.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий