(Город Казань KZN.RU, 8 июля, Альберт Муртазин). В Казани в период проведения XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта безопасность будут обеспечивать около 7 тысяч полицейских, порядка 500 сотрудников частных охранных предприятий и чуть меньше 1000 контролеров-распространителей. Об этом рассказал сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник отдела по обеспечению безопасности крупных международных спортивных мероприятий МВД по РТ Марат Фатхуллин.

Как проинформировал М.Фатхуллин, система организации безопасности на чемпионате будет сходна с той, которая применялась во время Универсиады. Однако есть и новшества, связанные с изменениями законодательства. Так, на территории спортивных объектов безопасность будут обеспечивать не правоохранительные органы, а организаторы соревнований, привлекая сотрудников ЧОПов.

В то же время Марат Фатхуллин подчеркнул, что и полиция не останется в стороне – во время соревнований сотрудники правоохранительных органов будут охранять территорию, прилегающую к спортивным объектам и тесно сотрудничать с организаторами соревнований. Кроме того, сотрудники МВД организуют по периметру объектов шатры безопасности, через которые будут проходить все зрители. Отметим, что полицейские будут применять различные технологии для обеспечения безопасности, к примеру, беспилотные летательные аппараты.

Также докладчик рассказал, что сотрудники МВД проведут комплексную проверку спортивных объектов и прилегающих к ним территорий. В проверках, в том числе, примут участие специалисты-кинологи и саперы. Проверки стартуют 19 июля, и тогда же полицейские заступят на объекты, принимая их под охрану. Проверки продолжатся до 23 июля, вплоть до начала соревнований.

По словам Марата Фатхуллина, всего правопорядок в период проведения чемпионата будут обеспечивать около 7 тысяч полицейских, что почти в 2 раза меньше, чем было на Универсиаде. Однако он подчеркнул, что уровень безопасности будет никак не ниже, поскольку часть обязанностей, которые ранее выполняли полицейские, возьмут на себя 450 сотрудников частных охранных предприятий, а также 966 контролеров-распространителей. К тому же, количество спортивных объектов на нынешних соревнованиях значительно меньше – 14, в то время как на Универсиаде их было 63.

Стоит отметить, что основная часть сил, обеспечивающих правопорядок, будет привлечена из Казани и Татарстана. Из других субъектов РФ будут привлечены специалисты по отдельным направлениям, чтобы усилить существующие подразделения в Казани.

«Безопасность во время проведения такого массового мероприятия зависит не только от правоохранительных структур, но и от всех министерств и ведомств, а также от простых граждан», – подчеркнул Марат Фатхуллин и призвал жителей и гостей Казани проявлять гражданскую сознательность и оказывать содействие сотрудникам полиции.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий