(Город Казань KZN.RU, 8 июля). Ученые Казанского федерального университета совместно с ведущей научной группой Университета Тюбингена (Германия) извлекли и реконструировали геном возбудителя чумы из останков средневековых людей, найденных в Болгаре. Как сообщает пресс-служба КФУ, подобный результат стал подтверждением факта распространения «черной смерти» в XIV веке в Поволжье.

По словам руководителя ведущей научной группы Университета Тюбингена Йоханнеса Краузе, в настоящее время ученые сравнивают геном чумы из Поволжья с ДНК, которые нашли в Китае и Европе. Цель исследователей – проследить путь распространения этого патогена по Евразии. «Проще говоря, мы пытаемся выяснить, кто кого заразил чумой, где был очаг ее распространения. Проблема в том, что патоген эволюционирует, становится устойчивым к антибиотикам. Более 2,5 тысячи человек в год на планете умирают от этой болезни. Мы хотим выяснить, как эволюционировала чума, как быстро она мутировала, приспосабливалась к лекарственным препаратам. Это необходимо для того, чтобы спрогнозировать, как дальше будет себя вести этот патоген», – пояснил Йоханнес Краузе.

Ученый допускает, что в случае, если патоген выйдет из-под контроля, возникнет эпидемия. «Это возможно, поскольку всего одной бактерии достаточно, чтобы убить человека. Но, с другой стороны, чума передается людям от блох, а те, в свою очередь, заражаются ей от грызунов. Цепочка достаточно длинная, и в наше время вероятность возникновения пандемии сведена к минимуму. Да и медицина уже научилась бороться с чумой. Другое дело, что ученые должны уметь прогнозировать мутации возбудителя «черной смерти», чтобы уметь ему противостоять» – отметил Йоханнес Краузе.

В настоящее время исследования продолжаются на базе лаборатории мирового уровня по исследованию древней ДНК – НИЛ палеоантропологии и палеогенетики Казанского федерального университета. Необходимо отметить, что изыскания, проводимые в древнем Болгаре, стали возможны благодаря республиканской программе Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан.

(М)

Фото с сайта blogkaty.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий