(Город Казань KZN.RU, 17 июня). Сотрудники Казанского федерального университета открыли уникальную культуру бактерий, ускоряющую очистку загрязненных территорий.

Открытие было сделано после анализа накопленных твердых отходов завода «Казаньоргсинтез». Обнаруженная в отходах культура бактерий (штамм Pseudomonas stutzeri KOS6) уникальна и способна повысить эффективность очистки и восстановления загрязненной нефтью и продуктами ее переработки территории благодаря своей устойчивости к токсичным соединениям и тяжелым металлам. Кроме того, штамм восстанавливает молекулу атмосферного азота до формы, необходимой для жизни растений и других организмов.

Эта культура уже сочетает в себе весь необходимый для очистки территории комплекс свойств, в том числе способность стимулировать рост растений в неблагоприятных для них условиях. Следовательно, вмешательство человека в процесс, в частности, применение методов генетической инженерии, внедрения генов в организм, не требуется. Природа самостоятельно создала устойчивую, самовоспроизводящуюся и адаптированную к среде конструкцию, представляющую для человека биотехнологический интерес.

В данный момент проект находится на стадии апробации и более глубокого фундаментального исследования. Ученые пытаются выявить причину появления у штамма бактерий способности адаптироваться к абсолютно непригодной для жизни среде. Для этого был расшифрован полный геном бактерии, а по итогам исследования опубликована статья в «GenomeAnnouncements». Кроме того, на данное открытие был получен патент, сообщает пресс-служба КФУ.

(ГА)

Фото с сайта kpfu.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий