Студенческое новоселье: в ОГУ торжественно открыли новый учебный корпус

В числе почетных гостей – главный архитектор города Оренбурга С.Л. Бренев, главы Южного и Северного округов города Оренбурга В.П. Журавлев и С.В. Чуфистов, генеральный директор ООО «Уральская строительная компания» О.М. Ситников. На открытие пришли также преподаватели, сотрудники и студенты Оренбургского госуниверситета.

– Строительные технологии, которые использовались при строительстве нового здания, требуют высококвалифицированных специалистов. На новом оборудовании невозможно работать без определенных знаний. Поэтому учитесь, овладевайте всеми необходимыми знаниями и навыками, становитесь профессионалами и приходите к нам на производство, – обратился к студентам О.М. Ситников, после чего вручил ректору ОГУ В.П. Ковалевскому символический ключ от корпуса № 20.

Владимир Петрович Ковалевский в своем выступлении перед собравшимися отметил, что вузом ведется планомерная работа по улучшению условий обучения, формированию современной образовательной среды. Новый корпус, стоимость которого 399 миллионов рублей, построен вовремя: ОГУ стал победителем конкурса Министерства образования и науки РФ «Кадры для регионов». Около 70 миллионов рублей из федерального бюджета будут направлены на его реализацию. Владимир Петрович с удовлетворением отметил, что на данный момент это самый крупный учебный корпус Оренбургского госуниверситета. В перспективе – строительство учебных корпусов площадью 19 и 38 тыс. кв. м. «Идем по нарастающей!» – добавил он.

– Новое здание – это новые возможности для развития науки и творческого потенциала вуза, – считает Сергей Леонидович Бренев. – Только специалистам – архитекторам, проектировщикам и строителям понятно, каких усилий стоило, работая в стесненной обстановке, создать такой красивый, вместительный, по-настоящему современный корпус. Десять лет назад я окончил этот вуз и с уверенностью могу сказать, что в ОГУ мудрое и настойчивое руководство, а значит, впереди - новые достижения и проекты.

От имени новоселов выступил директор аэрокосмического института ОГУ А.И. Сердюк.

– На цокольном этаже сданного корпуса будут располагаться современные лаборатории аэрокосмического института, – отметил Анатолий Иванович. – К новому году укомплектуем их современным оборудованием.

После выступления творческого коллектива «Экскурс» Студенческого центра ОГУ - ДК «Россия» и разрезания традиционной красной ленточки В.П. Ковалевский провел для гостей экскурсию по новому учебному корпусу.

Для справки:

Строительство девятиэтажного здания площадью 13,19 тыс. кв. м началось в 2008 году в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы. Оно возведено по серии «Куб-2,5», которая характеризуется экономичностью, быстротой возведения каркаса и прочностью сооружения.

Корпус оснащен всеми необходимыми коммуникациями: спринклерной системой пожаротушения, системой дымоудаления, пандусами для инвалидов, двумя современными пассажирскими лифтами фирмы «Отис», охранной сигнализацией, незадымляемыми лестницами и нормативными путями эвакуации. В ста семидесяти аудиториях корпуса № 20 расположатся более двадцати кафедр и несколько структурных подразделений вуза.

 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий