(Город Казань KZN.RU, 9 февраля, Альберт Муртазин). В Казани прошла XXXIII Всероссийская массовая гонка «Лыжня России-2015», в которой приняло участие более 20 тысяч любителей спорта. Самому юному участнику спортивного праздника исполнилось 3,5 года, а самому зрелому – 87 лет. Серебряным призером VIP-забега стал управляющий делами Аппарата Исполкома Казани Марат Салахов. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил председатель Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев.

Как напомнил И.Фахриев, «Лыжня России» - это традиционная гонка, которая проводится ежегодно с 1982 года. Нынешняя гонка прошла в период годовщины старта Олимпийских зимних игр в Сочи, которые дали толчок дальнейшему развитию зимних видов спорта.

В Казани основной старт был дан в поселке Залесный рядом с детским оздоровительным лагерем «Солнечный», где собралось наибольшее количество любителей лыжных гонок – более 14 тысяч человек из Кировского, Московского, Авиастроительного и Ново-Савиновского районов города. Также старты прошли еще на двух площадках: в Приволжском районе на освещенной лыжной трассе по улице Братьев Касимовых, где собралось более 1,5 тысячи человек, и в Советском районе – в Березовой роще поселка Дербышки, где было более 4,5 тысячи любителей лыжного спорта.

По словам Ильгиза Фахриева, помимо участников, зарегистрированных от учреждений, организаций и предприятий, было много любителей лыжных гонок, которые самостоятельно приходили на регистрацию независимо от места учебы или работы. «Всего в массовых забегах в этом году приняли участие более 20 тысяч человек. Самым молодым участником «Лыжни России» стал Камиль Галиутдинов, которому исполнилось 3,5 года, а самому возрастному лыжнику Ахмету Сиразиеву 87 лет», - сообщил Ильгиз Фахриев. Он также отметил, что в рамках соревнований прошли традиционные семейные старты. Самой спортивной семьей стала семья Каримовых из Советского района.

Наряду с любителями на старт традиционно вышли и спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, руководители министерств и ведомств. «В так называемом VIP-забеге управляющий делами аппарата Исполкома Казани Марат Салахов занял второе место, незначительно отстав от победителя», - сказал председатель Комитета физической культуры и спорта. Первое место занял замруководителя Аппарата Кабинета Министров РТ – управляющий делами Сергей Коростелев. Среди женщин в том же забеге победила начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Альбина Шавалеева. Среди спортсменов в мужском забеге первое место досталось Виктору Романову, а в женском – Алине Гороховой. Оба лыжника представляли на гонках Министерство внутренних дел РТ.

Победители традиционно были награждены кубками, медалями и дипломами Министерства спорта РФ. Ильгиз Фахриев подчеркнул, что впервые в этом году были отдельно награждены женщины-руководители министерств и ведомств РТ. «Хочется отметить, что такие мероприятия, как «Лыжня России», поддерживают массовое физкультурное движение, способствуют повышению у горожан интереса к физическому самосовершенствованию, занятиям лыжным спортом и пропагандируют здоровый образ жизни», - подчеркнул Ильгиз Фахриев.

По словам Мэра Казани Ильсура Метшина, «Лыжня России» - это тот самый случай, когда важна не столько победа, сколько участие. Он выразил слова благодарности спортсменам и любителям лыжного спорта, которые приняли участие в гонке. «Отдельное спасибо тем, кто пришел на «Лыжню России» с детьми и семьями. Это хорошая традиция. Мы будем дальше создавать в городе условия для занятия лыжными гонками», - сказал градоначальник.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий