В сквере Аксенова в Казани появится памятник писателю

(Город Казань KZN.RU, 5 августа). В Год парков и скверов в Казани начнется реконструкция сквера Аксенова, которая завершится в 2016 году. Основным сценарием функционирования зеленой зоны станут творческие фестивали, в том числе «Аксенов-фест», кинопоказы, музыкальные вечера, литературные чтения, выставки выходного дня. О планах по благоустройству сквера Аксенова горожанам рассказала помощник Президента РТ Наталия Фишман, замруководителя Исполкома Казани Игорь Куляжев, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, архитекторы и дизайнеры в ходе состоявшейся вчера встречи.

Напомним, сквер Аксенова расположен на пересечении улиц Лесгафта и Достоевского, за зданием кинотеатра «Мир». Благоустройство сквера посвящено памяти известного русского писателя Василия Павловича Аксенова. Главной композиционной осью сквера является центральная аллея имени Аксенова.

В рамках первой очереди реконструкции центром сквера планируется сделать площадь за зданием кинотеатра «Мир», на которой оборудована сцена, а напротив который установлен деревянный амфитеатр для зрителей. Аллея ведет от сцены к площадке, на которой установят памятник писателю. Памятник В.П.Аксенову будет изготовлен по его автопортрету. Тут же разместится программа и афиши мероприятий, проводимых в сквере, стенды работ казанских фотографов и художников, арт-объекты и инсталляции. Для юных посетителей сквера предполагается детская площадка, выполненная из природных материалов.

Большой акцент в проекте делается на озеленении. Вдоль центральной аллеи будут досажены липы, а по периметру парка появится плотная двурядная изгородь из высокого кустарника для защиты от шума и пыли. В сквере появится много цветущих деревьев и кустарников, разнообразие цветущих растений сделает сквер привлекательным в любое время года. На центральной клумбе будет высажен цветник из ярких многолетних цветов. Проект благоустройства парка также предусматривает установку системы автополива и видеонаблюдения.

В 2016 году начнется второй этап реконструкции, в рамках которого планируется обустройство уникальной площадки – тихой зоны вблизи кафе, которая будет представлять из себя цепь уличных деревянных сидений со столиками, навесами и кадками с уличными растениями, объединенными деревянным настилом для отдыха горожан. Также планируется организовать небольшое тематическое кафе на сцене у кинотеатра «Мир».

Жители проект реконструкции одобрили, высказав много конструктивных предложений. Так, в ходе встречи решено сохранить существующее озеленение, рассмотреть вопрос об увеличении детской площадки, укрепить действующую детскую площадку на территории сквера, рассмотреть возможность размещения стойки с пакетами для уборки при выгуле собак, позаботиться об обозначениях мест для сидения в амфитеатре, сообщают организаторы встречи.

Фото: Geometria Volga

(ГЗ)

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий