И.Метшин: «В Казани появится зоопарк, за который не будет стыдно»

(Город Казань KZN.RU, 22 июня, Аделя Галиева). На берегу озера Средний Кабан на территории новой площадки Казанского зооботсада идут работы по забивке первых пробных свай. С ходом работ ознакомился Мэр Казани Ильсур Метшин, который провел рабочее совещание по проекту планировки территории, предусматривающей реконструкцию и строительство значимого для города объекта.

В совещании также приняли участие руководитель Исполкома Денис Калинкин, первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, помощник Президента РТ Наталья Фишман, директор Казанского зооботсада Фанис Нурмухаметов.

Кроме того, на совещании присутствовали управляющий МУП трест «Горводзеленхоз» Роза Заббарова, директор ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ» Марат Айзатуллин, а также руководство ГУП «Татинвестгражданпроект», проектировщики и представители компании-застройщика.

Как рассказали разработчики проекта, новый Казанский зооботсад будет состоять из двух тематических зон. На новой территории, отданной зоопарку под расширение, будет реализован проект «Река Замбези» - в центральной части планируется строительство площадки, которая воссоздает кусочек саванны на территории казанского зоопарка. Площадка не будет разделена на какие-то конкретные зоны, по ней смогут свободно передвигаться жирафы, импалы, антилопы, зебры, создавая у посетителей ощущение участия в сафари. В непосредственной близости находится также вольер бегемота.

Кроме того, перенестись на время в Африку жителям и гостям города помогут вольеры с такими новыми для казанского зоопарка животными, как шимпанзе, гориллы, носорог, лев, гепард, фламинго, слон. Всего в рамках проекта «Река Замбези» ожидается заселение на территории 231 особи 32 видов животных. Руководство зооботсада планирует перевезти новых обитателей из других зоопарков по программе обмена. Общая площадь вольеров составит более 11 тысяч кв.метров. Также на территории этой части парка планируется строительство кафе на 200 человек, яркой входной группы, велодорожек, окаймляющих береговую линию.

Как отметил директор зооботсада, тема Африки возникла не случайно. После анализа опыта других зоопарков, специалисты отметили, что животные именно этого континента привлекают наибольшее внимание и интерес посетителей. «Африка интересна посетителям, эти животные очень популярны! Люди любят понаблюдать за человекообразными обезьянами, хищниками, слонами, жирафами», - отметил Фанис Нурмухаметов.

По задумке специалистов, с новой территории через тоннель можно будет попасть на отреставрированную территорию старого зоопарка, темой для которого выбрана Россия, т.е. упор будет сделан на уже привычных казанцам животных. На этой территории работы стартуют после того, как будет завершен проект «Река Замбези», предварительно после августа 2016 года.

В ходе совещания участники встречи обсудили перспективы развития зооботсада: по мнению экспертов, создание интерактивной площадки для детей и их родителей, обустройство выхода к берегу озера Средний Кабан, открытие различных видов активности на воде поможет зоопарку стать новым туристическим магнитом.

Свое мнение также высказала архитектор бюро «Wowhaus» Ольга Хохлова, которая до этого работала над аналогичными проектами в Москве. Эксперт отметила, что при разработке проекта необходимо рассматривать зоопарк как мощный учебный и образовательный центр с интерактивными площадками для общения с животными. Также, по ее мнению, важно использовать все возможности окружающей среды для создания привлекательной площадки, в том числе выход к воде. О необходимости развития береговой линии говорила и Наталья Фишман.

Мэр Казани выступил с предложением доработать проект с учетом мнений всех экспертов, максимально используя красоты этой части города, включая зеркало воды. И.Метшин выразил уверенность, что благодаря совместной работе специалистов проект будет удовлетворять всем современным требованиям. «Главное, что у животных будут хорошие условия содержания. В Казани появится зоопарк, за который не будет стыдно ни перед жителями, ни перед гостями города», - подытожил глава города.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий