(Город Казань KZN.RU, 18 марта, Зиля Гайфи). В Авиастроительном районе Казани начато строительство многоквартирного жилого комплекса «Семь островов», первый дом которого будет назван в честь «Острова Крым». Наряду с собственной социальной инфраструктурой, особенностью жилого комплекса станет и то, что на его территории впервые в городской практике будет разбит парк – зеленый пешеходный бульвар площадью 3,5 га, а общая площадь озеленения составит 5,5 га. Ход строительства жилого комплекса проинспектировал сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин.

Вместе с главой города строительную площадку посетили первый заместитель руководителя Исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, председатель совета директоров ОАО «Жилищно-инвестиционная компания Казани» Эмиль Хуснутдинов, первый заместитель главы администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Альберт Бикмуллин, а также представители банков.

Жилой квартал «Семь Островов» - проект, состоящий из 7 многоэтажных домов общей площадью застройки 53 тыс.кв.м, реализация которого началась в первом квартале 2015 года. Каждый из семи домов комплекса будет назван в честь какого-нибудь острова. Первый дом получит название – «Остров Крым», также известны названия следующих двух домов – Мадагаскар и Куба. Названия оставшимся пяти домам помогут придумать жители – в ходе встречи решено организовать конкурс на лучшее название, победителям обещан специальный приз.

В жилом квартале «Семь Островов» будет создана собственная социальная инфраструктура: два автомобильных паркинга, спортивные и детские площадки, магазины и офисы, прогулочные зоны отдыха. По замыслу застройщиков, жилой квартал должен стать большим зеленым островком в промышленной зоне Авиастроительного района, где сосредоточены производственные объединения – Казаньоргсинтез, КМПО, КАПО им.Горбунова, Казанский вертолетный завод. Как правило, местные жители не стремятся отсюда уезжать.

В шоуруме, открытом прямо в здании офиса продаж рядом со строительной площадкой, Ильсуру Метшину продемонстрировали варианты однокомнатной, двухкомнатной и трехкомнатной квартир в натуральную величину. «Учитывая кризисное время, мы постарались сделать квартиры эконом-класса с доступными ценами, при этом с предчистовой отделкой. К примеру, стоимость однокомнатной квартиры площадью 31 кв.м составляет от 1 млн.700 тыс. рублей. Хороший вариант для молодой семьи», - сказал Эмиль Хуснутдинов.

Ильсур Метшин похвалил застройщиков за идею открыть шоурум, так как это дает возможность покупателям наглядно оценить преимущества предлагаемого жилья. «Мы, как люди, которые много строят и реконструируют, приходя в квартиру с черновой отделкой, можем визуально себе представить будущее жилье. Другое дело, когда молодая семья первый раз сталкивается с покупкой жилья. Руками потрогать на макете будущую квартиру очень тяжело. Приходя сюда, они могут уже воочию увидеть квартиру. И то, что цены будут доступные – это, конечно, радует», - сказал Мэр.

Помочь обеспечить в кризисное время доступность жилья для жителей Казани вызвались крупнейшие банки России. «В настоящий момент мы рассматриваем вопрос об аккредитации жилого комплекса «Семь островов». Строительство только начинается, и в ближайшее время, думаю, мы этот проект аккредитуем, и жители Татарстана и Казани смогут приобретать квартиры, в том числе по ипотечной программе Сбербанка. С сегодняшнего дня Сбербанк начинает прием заявок на выдачу льготных ипотечных кредитов под 12% годовых. Это очень интересный объект, который, думаю, будет пользоваться спросом у населения», - прокомментировал управляющий отделением – заместитель председателя Волго-Вятского банка Сбербанка России Рушан Сахбиев.

Свое участие в реализации проекта рассматривает и Банк Москвы. «На сегодняшний день мы активно используем программы кредитования, в том числе предоставляем ипотечные кредиты. По проекту строительства жилого комплекса «Семь островов» мы рассматриваем аккредитацию этого объекта и возможность финансирования в рамках государственного субсидирования ипотеки по ставке до 13% годовых», - говорит директор Казанского отделения Банка Москвы Марьям Давлетшина.

Отдельное внимание при реализации проекта планируется уделить благоустройству. Особенностью жилого комплекса станет то, что на его территории впервые в городской практике будет разбит парк. «В центре жилого квартала будет расположена пешеходная улица «Зеленый бульвар» с насаждениями, скамейками и клумбами. Площадь парка составит 3,5 га, а общая площадь озеленения – 5,5 га. Это уникальный проект для города», - сказал Эмиль Хуснутдинов. Ильсур Метшин, в свою очередь, отметил, что в Год парков и скверов застройщики поддержали инициативу Президента РТ. Кроме того, зеленый парк станет большим преимуществом при покупке квартир.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий