(Город Казань KZN.RU, 18 марта). XXVIII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева пройдет на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля с 15 по 29 мая.

Программу фестиваля откроет премьера балета Л.Минкуса «Дон Кихот» в новой редакции. Спектакль, который до последнего времени шел на сцене театра в постановке 1993 года, предстанет обновленным – изменятся декорации и костюмы, произойдут небольшие изменения в музыкальном тексте и хореографических мизансценах (хореография Мариуса Петипа и Александра Горского в редакции Владимира Яковлева).

В программу балетного форума войдут лучшие классические спектакли – «Лебединое озеро» П.Чайковского, «Жизель» А.Адана, «Баядерка» Л.Минкуса. Советская классика XX века будет представлена спектаклем «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина в постановке Владимира Васильева. В программу также включены 2 авторских спектакля – национальный балет «Золотая Орда» Р.Ахияровой в постановке Георгия Ковтуна и мистерия «Carmina Burana, или Колесо Фортуны» на музыку Карла Орфа в хореографии Александра Полубенцева. Завершением XXVIII балетного форума станут 2 гала-концерта.

В рамках Нуриевского фестиваля пройдут гастроли Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Минский коллектив представит в Казани три одноактных балета – «Кармен-сюита» Ж.Бизе-Р.Щедрина и «Болеро» М.Равеля (оба в хореографии Валентина Елизарьева), а также «Шесть танцев» на музыку В.Моцарта (хореография Иржи Килиана). Гости фестиваля выступят в Казани 24 и 25 мая.

Билеты на спектакли фестиваля появятся в продаже 2 апреля, сообщает пресс-служба театра.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий