(Город Казань KZN.RU, 1 декабря). С 12 по 14 декабря в концертном зале им.С.Сайдашева пройдет IV Международный «Абязов-фестиваль». Программа нынешнего фестиваля объединена темой «Джаз в классике и классика в джазе» - любителей музыки ожидает приятный коктейль из джаза и классики.

Первый фестивальный день обещает стать фееричным – вместе с оркестром «La Primavera» выступит трио джазменов из Америки во главе с прославленным пианистом и композитором Мишей Пятигорским.

Второй фестивальный вечер под названием «Duo-Гурфинкель, папа & company» обещает стать не менее блестящим. На сей раз с оркестром «La Primavera» выступят виртуозные кларнетисты: Миша Гурфинкель и его сыновья-близнецы Даниель и Александр. Впервые в Казани прозвучит сочинение Шломо Грониха «Мозаика» для трех кларнетов и струнного оркестра в трех частях: «Классика», «Джаз», «Клейзмер», и «Jazz-Clarinet Seasons» Антонио Вивальди. В этом сочинении примет участие и трио Пятигорского.

В этот же вечер в виртуозном исполнении первой скрипки оркестра «La Primavera» Джамиля Шарифуллина казанцы услышат джазовые импровизации на темы из классических сочинений. На «десерт» зрителям будет предложен «Концерт №2 для фортепиано с оркестром» Николая Капустина в оркестровке главного дирижера Рустема Абязова. Солистка – лауреат Всероссийского и международных конкурсов Елена Лось, сообщает Управление культуры Исполкома Казани.

В заключительный фестивальный день состоится премьера сочинения «Tchaikovsky forever», которому суждено остаться в истории как произведение, написанное специально для «Абязов-фестиваля». Выдающийся пианист Евгений Михайлов выступит в двух нехарактерных для него ипостасях: композитора и джазового пианиста. В первом отделении концерта Юрий Щербаков вместе с оркестром «La Primavera» исполнит подборку стандартов под названием «Классика джаза».

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий