Сегодня, 1 декабря, состоялось очередное заседание Инвестиционного совета Оренбургской области под председательством губернатора Юрия Берга. Открывая заседание глава региона отметил, что с учетом предыдущего инвестиционного совета, в реестр приоритетных включено 29 инвестпроектов, объемом свыше 220 миллиардов рублей.

- При отнесении проекта к перечню приоритетных, - отметил Юрий Берг, - ключевым требованием остается степень его проработанности и ориентация на импортозамещение или на развитие инфраструктуры, как в случае с Южно-Уральской железной дорогой. 

Областная комиссия рассмотрела заявки двух предприятий Оренбуржья на включение в реестр приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области.

ЗАО «Птицефабрика «Восточная» с проектом «Создание вертикально-интегрированного птицекомплекса по промышленному производству и переработке 20 061 тонн мяса индейки живым весом в год на «Птицефабрике Восточная»  в  Оренбургской области».

 Проект подразумевает создание в Оренбургской области вертикально-интегрированного сельскохозяйственного предприятия - птицекомплекса по производству 20 061тонн мяса индейки живым весом в год, что составляет ориентировочно 28 800 голов птицы в неделю на убой путем реконструкции и модернизации существующей птицефабрики «Восточная» (Новотроицк) с расширением мощностей в Оренбургской области. Основные направления деятельности: производство мяса и мясопродуктов

Реализация проекта осуществляется в 2 этапа. 1 этап: реконструкция и модернизация птицефабрики «Восточная» с производством 5 421 тн мяса индейки в живом весе в год . 2 этап: Строительство 3 изолированных площадок по 12 корпусов по выращиванию 14 640 тонн мяса индейки в живом весе в год, комбикормового завода, цеха убоя и глубокой переработки мясопродукции. Строительство планируется в с. Губерля на земельном участке, оформляемом в  долгосрочную аренду.

Финансово-экономические показатели проекта

а) общая стоимость проекта 3 312 млн. рублей, в том числе освоено на 01.11.2014 – 739 млн. руб.

б) срок ввода в эксплуатацию.  Первый этап введен в эксплуатацию, второй этап 2016 год;

в) срок окупаемости 65 месяцев;

г) планируемый годовой объем выпуска продукции (услуг) 3 030, 8 млн. рублей;

д) износ основных фондов в настоящее время 44 процентов, после реализации инвестиционного проекта 2 процентов;

е) финансовое обеспечение проекта;

Необходимый объем финансирования второго этапа

3 312 млн. рублей, в том числе;

собственные средства 664,6  млн. рублей;

привлеченные средства 2647,4  млн. рублей

Учитывая большой объем проделанных работ в рамках реализации проекта и его высокое значение для моногорода Новотроицк, Инвестиционный совет Оренбургской области включилданный проект в реестр  приоритетных, по которым предоставляются меры государственной поддержки.

Второе предприятие - Южно-Уральская железная дорога – филиал ОАО «Российские железные дороги», «Модернизация железнодорожного пути перегона Саракташ – Кондуровка от 136 км ПК 6 + 17 до 153 км ПК 5 + 17, нечетный путь».

Целью проекта «Модернизация железнодорожного пути перегона Саракташ – Кондуровка от 136 км ПК 6 + 17 до 153 км ПК 5 + 17, нечетный путь» является обновление верхнего строения нечетного пути перегона от 136 км ПК 6 + 17 метров до 153 км ПК 5 + 17 метров, протяженностью 16,9 км, путем замены деревянных шпал на железобетонные, выноса или частичной замены контактной сети и другой инфраструктуры, уположивания кривых. Результатом проекта станет повышение скорости следования на перегоне грузовых поездов до 90 км/час, пассажирских поездов до 120 км/час, т.е. установление максимально возможных скоростей, замена изношенной инфраструктуры для обеспечения пропуска всего предъявляемого грузопотока.

Финансово-экономические показатели проекта

а) общая стоимость проекта 236 000 тыс. рублей;

б) плановый срок ввода в эксплуатацию 12 мес.;

в) срок окупаемости – 60 мес.;

г) планируемый годовой объем выпуска продукции (услуг):

- грузооборот 26 млрд.т.км, пассажирооборот 1,0 млрд. пасс-км;

д) финансовое обеспечение проекта;

всего 236 600 тыс. рублей;

собственные средства 236 000 тыс. рублей.

Инвестиционный проект также включен в реестр  приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий