Позитив для экономики области: рост цен на цветные металлы

Позитивной новостью для экономики области стали известия о растущих рынках цветных металлов. На волне повышения цен специалисты министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области прогнозируют рост прибыли и, соответствующий ему рост налоговых поступлений в бюджет региона.

Добыча и переработка меди и цинка в Оренбуржье осуществляется на ЗАО «Ормет», Гайский ГОК. Никель производится на ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат», ООО «Буруктальский никелевый завод».

С начала наступившего года медь, цинк и никель существенно подорожали. Так, максимальное значение цены на медь, зафиксированное в декабре прошлого года, составило  9172 долл. США за тонну металла. При этом ее среднегодовая стоимость в 2010 году не преодолела отметку в 7524 долл. США.

По итогам первых торгов на Лондонской бирже металлов 5 января 2011 года цены продемонстрировали ценовой взлет до 9716 долл. США за тонну. Но в течение последующих дней произошла коррекция, и по данным на 14 января стоимость меди остановилась на уровне 9630 долл. США/тонну.

Хорошо прибавил в цене никель. В январе 2010 года он стоил 18288 долл. США/тонну, а в декабре – уже 24037 долл. США/тонну.

Год для металлургов компании ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат» начался с цены 24750 долл. США за тонну данного металла, и через незначительные разнонаправленные коррекции по данным на 14 января цена на никель достигла 25401 долл. США/тонну. 

Цинк с 5 по 14 января текущего года подорожал с 2408 долл. США до 2448 долл. США за тонну соответственно.

Вместе с тем, отмечают специалисты министерства, в данной ситуации присутствует и отрицательный момент. В связи с ростом цен на цветные металлы подорожает и «цветной» прокат, что в свою очередь, отразится на себестоимости продукции предприятий машиностроительного комплекса области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий