Губернатором области Алексеем Чернышевым поставлена задача сдержать рост цен на социально-значимые сорта хлеба

Департамент Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов, комментируя причины подорожания хлеба, в качестве основной из них называет рост закупочных цен на зерно. Засуха и низкий урожай зерновых в ряде регионов страны, Украины и стран Западной Европы вызвали дестабилизацию рынка зерна и последовавшее за этим увеличение цен на хлебобулочные изделия.

По официальным данным государственной статистики в Приволжском Федеральном округе наибольшие темпы прироста цен на хлеб и хлебобулочные изделия за январь – июль 2007 года наблюдались в Самарской области (на 22,4%), Нижегородской (на 22,2%), Удмуртской Республике (на 19,5%), Республике Татарстан (на 19,2%). Менее всего выросли цены на хлебную продукцию в Оренбургской области – на 6,5%. В среднем по Российской Федерации прирост составил 12,2%, то есть почти в 2 раза. Действующим законодательством РФ не предусматривается государственное регулирование цен на хлеб. Однако, учитывая социальную значимость этого продукта, Правительство области постоянно отслеживает ситуацию с ценами на хлеб и хлебобулочные изделия, и принимает меры по сдерживанию необоснованного роста. Департамент отмечает, что в области нет оснований для перебоев в обеспечении населения мукой и хлебобулочной продукцией. Валовый сбор зерновых нового урожая ожидается на уровне не менее трех миллионов тонн, в региональном фонде в резерве около 20 тысяч тонн. Это позволит обеспечить полную потребность всего хлебопекарного производства области качественной мукой.

При сложившихся инфляции и конъюнктуре зернового рынка цена на хлеб, конечно же, несколько возрастет. Правительство области ставит задачу, прежде всего, сдержать рост цен на социально-значимые сорта хлеба: пшеничный 1 и 2 сорта и ржано-пшеничный. Для этой цели создан региональный продовольственный фонд. Губернатором области Алексеем Чернышевым утверждены цены на поставляемые в фонд зерновые культуры, в областном бюджете на эти цели предусматривается около 150 миллионов рублей.

Мука, выработанная из зерна регионального фонда, направляется на хлебопекарные предприятия по согласованным с правительством области ценам.

При этом диапазон цен на хлеб в различных торговых точках весьма широк (особенно в городах). Самый дешевый хлеб в области выпекается в ЗАО «Хлебопродукт № 2», который обеспечивает не менее половины потребностей жителей областного центра. Хлеб 1 сорта этого комбината в торговле можно приобрести за 9 руб/кг, а в фирменных магазинах – за 7,50 руб/кг, ржано-пшеничный – за 9,43 и 7,86 руб/кг соответственно.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также