(Город Казань KZN.RU, 1 мая, Аделя Галиева). Сегодня в Казани представили обновленную набережную озера Кабан - еще одну прогулочную зону для туристов и жителей столицы Татарстана. Удивлять и радовать гостей Старо-Татарской слободы с сегодняшнего дня будут белые лебеди, речные трамвайчики «Кабанчик», новые катамараны и изготовленная под старину живописная ладья.

С самого утра на набережной озера Кабан кипит жизнь: звучат задорные татарские напевы, местные ремесленники прямо на мостовой изготавливают кожаные изделия или лепят горшки, лучшие повара города предлагают отведать гостям праздника татарские национальные блюда. Но наибольшее внимание горожан привлекают гордые птицы - 4 белых лебедя-шипуна, для которых в озере сегодня открылась лебединая заводь.

В церемонии открытия приняли участие министр экологии РТ Артем Сидоров, помощник врио Президента РТ Лейла Фазлеева, префект «Старого города» Марат Усманов, председатель Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Зуфар Гаязов и народная артистка РТ Венера Ганеева. Также гостями набережной в этот день стали директор Комитета содействия развитию туризма Казани Евгения Лодвигова, руководитель Аппарата Исполкома Игорь Сивов, начальник Управления культуры Айгуль Горнышева и многие другие.

В приветственном слове Артем Сидоров назвал сегодняшнее открытие знаковым событием для города. «Озеро Кабан является одной из главных достопримечательностей города. Я думаю, запуск прекрасных птиц – лебедей, символизирующих собой чистоту верность и любовь, позволит озеру стать настоящей жемчужиной города», - отметил министр, подчеркнув, что этот проект – замечательный пример того, как представители социально-ориентированного бизнеса берут на себя важную миссию и способствуют благоустройству города. А.Сидоров также подчеркнул, что проект по благоустройству особенно актуален, учитывая, что врио Президента РТ принял решение о том, чтобы объявить 2016 год Годом водоохранных зон Волги и Камы.

Горожан также поприветствовала Лейла Фазлеева, которая поздравила всех с 1 мая и с приближающимся Днем Победы. «Наверно, это очень символично, что сегодня в преддверии 9 мая птица, являющая символом мужества и чистоты, появилась на озере Кабан», - отметила она и выразила желание, чтобы лебеди как можно дольше радовали всех гостей набережной. К слову, этому желанию легко сбыться: шипуны – птицы-долгожители, продолжительность их жизни может составлять 28 лет, к тому же они легко приживаются в неволе.

В свою очередь Зуфар Гаязов от лица инициаторов проекта поблагодарил Мэрию города: префектуру «Старый город» и Комитет содействия развитию туризма за поддержку проекта. «Мы дали слово, что 1 мая откроем эту набережную с домком для лебедей, и вот сегодня мы можем сказать, что обогатили фауну озера», - заявил он и выразил надежду, что таких проектов в Казани с каждым годом будет становиться все больше.

После приветственных слов именитые гости под аплодисменты всех собравшихся перерезали символическую красную ленту, открыв лебединую заводь. Первыми покормить новых обитателей озера смогли ребята из детского дома Приволжского района Казани. Настоящим подарком для малышей стала прогулка на старинной ладье под звуки курая в сопровождении актеров, переодетых в костюмы Великого хана и Сююмбике.

Еще одним значимым проектом, реализованным сегодня на набережной озера Кабан, стал запуск речных трамвайчиков. Всего по акватории будет курсировать два «Кабанчика», для прогулки на которых необходимо записаться в экскурсионную группу. Речные трамвайчики будут доступны с 9.00 до 20.00, но в планах организаторов продлить график работы до 23.00, чтобы туристы смогли насладиться и видами вечерней Казани. Всего через несколько недель водный транспорт будет оснащен аудиогидами на трех языках: английском, немецком и китайском. Специально для трамвайчиков недалеко от лебединой заводи построен причал, откуда и будет отправляться экскурсионная группа.

Кроме того, со стороны театра Г.Камала открыт прокат лодок, катамаранов и той самой ладьи на 12 человек, декорированной фигурой лебедя и украшенной старинными орнаментами, на которой сегодня довелось покататься ребятам.

Как отметил префект «Старого города» Марат Усманов, все эти проекты призваны в первую очередь популяризировать площадку. «Сегодня для нас Старо-Татарская слобода – это не просто музей под открытым небом, мы хотим, что она стала зоной для отдыха горожан и туристов. Для этого необходимо создавать пространство, интерактивную зону, где люди могут прогуляться, сфотографироваться. В Казани это единственная лебединая заводь, где можно рядом с историческим центром города увидеть живых лебедей, покормить их, катаясь на прекрасной ладье, речном трамвайчике или катамаране», - отметил префект и пригласил всех казанцев на набережную озера. Прокат лодок и экскурсии на речном трамвайчике будут доступны гостям Старо-Татарской слободы до конца теплого сезона. 

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий