(Город Казань KZN.RU, 21 июля, Альберт Муртазин). Дорожно-транспортная система Казани готова к старту XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта – уже сейчас городские дороги работают в режиме, который будет действовать во время чемпионата. Об этом рассказал сегодня на брифинге в ИА «Татар-информ» начальник ГИБДД Казани Игорь Новиков.

Как подчеркнул И.Новиков, основная задача Госавтоинспекции в период чемпионта – это обеспечение безопасности дорожного движения. «Первое полугодие и 20 дней этого месяца показывают стабильное состояние дорожно-транспортной ситуации в Казани», – рассказал Игорь Новиков и добавил, что число ДТП и количество пострадавших в Казани снизилось.

Говоря об ограничениях движения транспорта на время проведения мероприятий чемпионата, И.Новиков подчеркнул, что масштабного перекрытия дорог не будет. Ограничения по большей части будут касаться участков дорог, прилегающих к «Татнефть-Арене», где пройдут церемонии открытия и закрытия. По словам И.Новикова, участки дорог по ул.Сибгата Хакима от ул.Мусина до пр.Амирхана и ул.Бичурина от ул.Сибгата Хакима до ул.Чистопольская будут перекрываться 22 июля, в день репетиции церемонии открытия (с 15:00 до 23:00), а также в дни церемоний открытия 24 июля и закрытия 9 августа с 6.00 до 23.00. Кроме того, 26 июля, в связи с проведением церемонии открытия программы «Пилигрим», будет ограничено движение по ул.Бичурина на участке от ул.Сибгата Хакима до ул.Чистопольская.Еще одно ограничение будет введено 1 августа – в этот день в столице Татарстана будет проводиться традиционный и любимый казанцами и гостями города национальный праздник «Сабантуй». Праздник пройдет на площадке Приволжского майдана в «Березовой роще». В связи с этим введут ограничение движения на автомобильной дороге, ведущей от Оренбургского тракта и от Фермского шоссе к майдану. «Других значимых ограничений по городу не планируется», – заявил И.Новиков.

«Во время Универсиады мы прошли хорошую школу и знаем, как организовать движение транспорта. Уже сегодня мы живем по той схеме, которая будет во время ЧМ-2015. Проблем для участников дорожного движения мы на сегодняшний день не видим», – отметил И.Новиков.

Начальник ГИБДД города также напомнил, что в Казани в период проведения чемпионата будут функционировать перехватывающие парковки. Парковки расположены возле крупнейших торговых центров города: ТРК «Тандем», ТЦ «Metro», ТЦ «Максидом», ТЦ «Южный», ТЦ «Мега» и Агропромпарка. Игорь Новиков призвал жителей и гостей города оставлять личные автомобили на этих парковках и воспользоваться общественным транспортом, чтобы не загружать дороги.

В свою очередь, о работе общественного транспорта рассказал председатель Комитета по транспорту Исполкома Казани Айдар Абдулхаков. Он напомнил, что билет на соревнования дает зрителям право бесплатного проезда на общественном транспорте в день проведения соревнований. В дни позднего окончания соревнований общественный транспорт будет работать по специальному расписанию, также до 24.00 работает метрополитен. Кроме того, в Казани будет запущен специальный автобусный шаттл по доставке зрителей, который будет курсировать ежедневно с 21.00 до 23.30 от Дворца водных видов спорта до станции метро «Козья слобода».

Айдар Абдулхаков также рассказал, что в рамках подготовки к проведению чемпионата все единицы городского транспорта были отремонтированы и покрашены. Также на всем подвижном составе города заменили треснутые стекла. Председатель Комитета по транспорту напомнил, что во время подготовке к Универсиаде парк общественного транспорта Казани был обновлен и пока в этом более не нуждается – на сегодня две трети автобусов, а также треть троллейбусов и трамваев в столице Татарстана не старше трех лет.

Подготовка к чемпионату коснулась также водителей и кондукторов – все они прошли дополнительные инструктажи и курсы повышения квалификации. Кроме того, было пошито 900 специальных комплектов формы для водителей и 500 комплектов для кондукторов.

Айдар Абдулхаков сообщил, что со всеми вопросами по поводу работы общественного транспорта граждане могут обратиться по многоканальному телефону 275-30-50, который до окончания чемпионата будет работать в круглосуточном режиме.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий