(Город Казань KZN.RU, 7 апреля, Аделя Галиева). Жители Казани получат возможность бесплатно посетить церемонии открытия и закрытия чемпионата мира ФИНА в категории «Мастерс», который пройдет параллельно с основным чемпионатом мира по водным видам спорта. А участники турнира при наличии аккредитационных бейджей смогут бесплатно передвигаться на общественном транспорте в дни ЧМ-2015.

Об особенностях организации и проведения чемпионата мира ФИНА в категории «Мастерс» 2015 года, а также чемпионате России «Мастерс» в качестве тестового мероприятия сегодня на брифинге в Кабмине РТ рассказали министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов и генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров. Также своим опытом участия в водных соревнованиях среди любителей и ветеранов поделился многократный призер аналогичных состязаний Павел Глебов.

«Впервые в истории СССР и России летом этого года мы проведем чемпионат мира по водным видам спорта. Уникальность его будет в том, что впервые в истории Международной федерации плавания мы одновременно проведем и турнир «Мастерс», также большое событие», - отметил В.Леонов и напомнил сроки главного водного чемпионата для любителей – с 5 по 16 августа. «Последняя неделя основного чемпионата будет проходить «внахлест» с турниром «Мастерс». Мы это сделали для того, чтобы увеличить зрительский интерес к основному чемпионату», - пояснил министр РТ.

Он также сообщил, что в турнире ожидается участие 5-6 тысяч любителей и ветеранов плавания из 100-110 стран. На сегодняшний день уже зарегистрировано свыше 500 участников из 42 стран, хотя до завершения заявочной кампании еще далеко. Будет разыграно более 630 комплектов медалей в 14 возрастных категориях. Турнир пройдет в 5 видах спорта: плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, водное поло, прыжки в воду. Соревнования пройдут на 5 объектах: по плаванию и прыжкам в воду – во Дворце водных видов спорта, синхронное плавание – в бассейне «Акчарлак», плавание на открытой воде пройдет на объекте «Река Казанка». Ватерполисты разыграют медали в бассейнах «Буревестник» и «Олимп».

Кроме того, В.Леонов раскрыл подробности проживания участников: так, официальным средством размещения для участников чемпионата определена Деревня спортсменов. Питание по типу «шведский стол» будет организовано в Казанской академии тенниса, где планируется приготовить более 38 тысяч порций (завтраков).

«В период со 2 по 18 августа будет организовано автобусное сообщение по системе шатл по маршрутам от пунктов пребывания до центра аккредитации и обратно. Для всех участников «Мастерс» данный проезд будет бесплатным. Я хочу отдельно поблагодарить Мэрию Казани за содействие. Это тоже беспрецедентный момент, что все участники при наличии аккредитационного бейджа будут передвигаться на общественном транспорте совершенно бесплатно», - отметил министр.

Также для работы на объектах чемпионата планируется задействовать более 500 медицинских работников, 16 бригад скорой медицинской помощи на объектах «Мастерс». Кроме того, будут организованы медицинские пункты с мобильными медицинскими бригадами на соревновательных и тренировочных площадках. А для обеспечения безопасности на воде будут привлечены 7 водолазов и 5 спасательных лодок.

Отдельно Владимир Леонов остановился на церемонии открытия турнира, которая пройдет 10 августа, и церемонии закрытия, которая состоится 16 августа. Вход в Парк ФИНА на площадке стадиона «Казань-Арена», где развернутся масштабные церемонии, для зрителей будет свободным. Начало мероприятий – в 19.00.

Тестовым соревнованием в преддверие проведения турнира «Мастерс» станет чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс», который пройдет во Дворце водных видов спорта» с 17 по 19 апреля. По словам Азата Кадырова, в ходе заявочной кампании зарегистрировано 777 участников: из них 110 участников из Татарстана и 8 представителей 4 зарубежных стран. Больше всего участников представлено в возрастной категории 40-44 года – 106 участников. Есть и смельчаки в возрасте 90-94 года, которые также примут участие в нескольких дистанциях.

В завершение опытом участия в турнирах различных лет поделился Павел Глебов, становившийся многократным призером водных соревнований в категории «Мастерс», которому в апреле, в преддверие чемпионата России по плаванию исполняется 74 года. П.Глебов отметил сплоченность российской сборной, стремление всех участников поддержать друг друга и выразил уверенность в успешном проведении предстоящего турнира.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий