(Город Казань KZN.RU, 15 июля). За 10 дней до начала водного мундиаля символ чемпионата мира по водным видам спорта – капсулу с водой из реки Казанка погрузили на дно Баренцева моря.

Погружение состоялось в Заполярье, близ поселка Териберка, где разбит лагерь экспедиции. На дно Баренцева моря капсулу доставил Валерий Салеев – один из самых молодых членов экспедиции, покоривший в прошлом году воды Антарктиды.

Напомним, вручение капсулы отряду состоялось на церемонии отправления экспедиции «Заполярье России» - первого этапа масштабного проекта «13 морей России». В рамках экспедиции подводные исследователям совершат погружение в Баренцевом море на рекордную для аквалангистов глубину – более 100 метров, сообщает пресс-служба Русского географического общества в РТ.

Ранее символ ЧМ-2015 провел 168 суток в космосе на МКС вместе с экипажем 41/42-й длительной космической экспедиции. Заполярье станет финальной точкой в графике следования капсулы. К началу чемпионата в Казань ее доставит председатель отделения Русского географического общества в Республике Татарстан, посол ЧМ-2015 Дмитрий Шиллер.

(ГА)

Фото с сайта kazan2015.com

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий