(Город Казань KZN.RU, 24 июня). 1 июля стартует масштабный экспедиционный проект «Моря России», в рамках которого на рекордную глубину Баренцева моря татарстанские подводники опустят символ чемпионата мира по водным видам спорта.

Цель проекта «Моря России» – испытания российского подводного оборудования в морях, омывающих страну. Первым этапом станет экспедиция в Заполярье, которая пройдет с 1 по 21 июля текущего года. Подводным исследователям из Татарстана предстоит совершить погружение в Баренцевом море на рекордную для аквалангистов глубину – более 100 метров – с использованием российского подводного дыхательного оборудования.

В ходе экспедиции будет получена научная информация о состоянии флоры и фауны прибрежных вод Мурманска на глубине свыше 10 метров. Полученные образцы и наблюдения будут переданы специалистам Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М.Книповича.

Экспедиция имеет и культурную составляющую. В ходе нее под водой будет установлен памятный знак погибшим морякам-защитникам Заполярья, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов».

Этот большой проект будет также посвящен и чемпионату мира ФИНА по водным видам спорта, который Казань примет с 24 июля по 9 августа. Благодаря экспедиции символ чемпионата, побывавший в космосе, за 10 дней до старта соревнований отправится на дно Баренцева моря. В Казань запечатанная капсула с водой из реки Казанка вернется к церемонии открытия водного мундиаля. Отметим, что руководитель экспедиции, председатель отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер 1 июля пополнит команду Послов чемпионата, миссия которых – популяризация водных видов спорта и здорового образа жизни.

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий