(Город Казань KZN.RU, 10 апреля, Аделя Галиева). В Казани сегодня открылась XX международная специализированная выставка туризма и спорта «KIТS-2015», в которой принимают участие свыше 170 компаний из 40 городов России, а также фирмы и спортивные объекты Великобритании, Казахстана, Кыргызстана, Турции, посольства Малайзии и других стран. В этом году столица Татарстана на экспозиции представлена отдельным стендом, куда включены все виды и направления туризма: гастрономический, деловой, медицинский, событийный. Кроме того, в преддверие чемпионата мира по водным видам спорта внимание посетителей выставки привлекает стенд ФИНА.

Специализированная выставка туризма и спорта «KITS» - это ключевое мероприятие отрасли в Поволжье, которое стало единой интерактивной площадкой для диалога профессионалов отраслей гостеприимства, туризма и спорта. Выставка дает возможность экспонентам представить свою продукцию и услуги заинтересованным представителям туристической и спортивной общественности, встретиться с руководителями большинства туристических компаний Республики Татарстан, и познакомиться с красотами Казани.

Вот уже 20 лет выставка «KITS» вызывает огромный интерес у жителей и гостей Республики Татарстан. Традиционно выставку посещают руководители и специалисты туристической и спортивной индустрии не только из Республики Татарстан, но и республик Башкортостан, Марий Эл, Чувашия, Удмуртия, городов Приволжского Федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга и другие. В этом году география участников стала еще шире: в павильонах «Казанской ярмарки» собрались представители 172 компаний из 40 городов России, а также фирмы Великобритании, Казахстана, Кыргызстана, Турции, посольства Малайзии и других стран.

О своих услугах и туристическом потенциале на казанской выставке решили заявить музеи, турагентства, медицинские учреждения, авиакомпании, гостиничные комплексы, санатории и муниципальные образования. Участники из различных регионов России и стран ближнего зарубежья представили на выставке как популярные программы отдыха и санаторно-курортного лечения, так и новинки: отдых в курортных городах Крыма и еще в 20 регионах РФ, насыщенные экскурсионные и экскурсионно-развлекательные программы, спортивно-оздоровительные услуги и туры, экстремальный отдых, услуги транспортного и информационного сопровождения и многое другое.

Один из наиболее масштабных, привлекающих к себе внимание стендов представила Казань. Здесь заинтересованным посетителям рассказывают о ближайших событиях, таких как Первый международный фестиваль аргентинского танго – «Fuego de la noche Kazan», презентуют возможности портала gokazan.ru, демонстрируют красоты Старо-Татарской слободы. Немало любопытных взглядов приковывает стол, где на глазах публики повара готовят национальные татарские блюда, раскрывая секреты профессионального мастерства.

Традиционно работа выставки включает два основных направления – «Туризм» и «Спорт». Однако основные акценты в этом году сделаны на презентации возможностей внутреннего туризма и мероприятий предстоящего чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта, который пройдет в этом году в Казани с 24 июля по 9 августа. Так, на стенде чемпионата посетители могут подробно узнать о предстоящих состязаниях, ознакомиться с программой и приобрести билеты на все виды соревнований, а также сфотографироваться с Барсиком - символом международных игр.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие заместитель председателя госсовета РТ, исполнительный директор республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, председатель комитета экономики, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Рафис Бурганов, председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, помощник Президента РТ по социальным вопросам Лейла Фазлеева, замминистра по делам молодежи и спорту РТ Алмаз Мингулов, директор Комитета содействия развитию туризма Казани Евгения Лодвигова.

Большое внимание участию в выставке уделили также официальные лица других регионов и стран: генконсул Исламской республики Иран в Казани Расул Багернежад Шаян, генконсул Турецкой республики в Казани Турхан Дильмач, первый замминистра курортов и туризма Республики Крым Игорь Котляр, президент Ассоциации курортов Кыргызстана Медер Тилекматов, которые также посетили церемонию открытия.

Сергей Иванов поздравил всех собравшихся с большим событием в туристической отрасли. Отметив рост числа компаний, работающих в сфере внутреннего туризма, он подчеркнул, что это позволяет говорить о верности выбранного направления и положительных тенденциях в сфере туризма. «Как правильно говорят, 2015 год должен стать годом российского туризма. И я всех призываю этот год поработать максимально эффективно и открыть для себя новые рынки и клиентские группы», - обратился С.Иванов к участникам выставки.

Со словами приветствия к гостям туристического праздника обратилась также Евгения Лодвигова. «Стало доброй традицией, что весной, когда все расцветает, открывается туристическая выставка. В этом году Казань представлена отдельным стендом, где показаны все виды и направления туризма: гастрономический, деловой, медицинский, событийный. И конечно, в преддверие чемпионата мира по водным видам спорта мы приглашаем вас на отдельный стенд ФИНА-2015», - отметила она и пожелала всем удачной, плодотворной работы и успехов.

В завершение официальной церемонии открытия Татьяна Ларионова, Сергей Иванов и Алмаз Мингулов перерезали символическую ленточку и открыли работу юбилейной международной специализированной выставки, которая будет открыта на протяжении двух дней.

Напомним, о том, что Казани необходимо вести системную работу в сфере развития туризма, и в том числе участвовать в профессиональных выставках с привлечением специалистов в своей области, заявил Мэр Казани Ильсур Метшин на традиционном аппаратном совещании. «Туризм - это та отрасль, которая является очень серьезным двигателем экономики: сколько сфер услуг прирастает, сколько новых бизнесов появляется, небольших, но ярких, которые заявляют о Казани, как о столице. Поэтому надо смелее ставить задачи, сравнивать себя не с аутсайдерами, а двигаться вслед за мировыми столицами», - дал установку градоначальник и поручил активнее заявлять о себе на специализированных выставках.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий