В рамках празднования ряда значимых юбилеев Казахстана – 550-летие Казахского ханства, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 20-летие Конституции РК и 20-летие Ассамблеи народа Казахстана – в Национальной академической библиотеке торжественно открыта книжная выставка, посвященная всем четырем событиям.

В презентации приняли участие директор департамента по культуре и искусству Министерства культуры и спорта Актокты Райымкулова, депутаты Парламента Егор Каппель и Зухра Саяпова.
Выставка состоит из четырех разделов, в которые включены экспонаты из фондов НАБ. Самая масштабная часть экспозиции – 550-летие Казахского ханства, где представлено свыше 180 книг и периодичес­ких изданий.

В раздел «70-летие Победы в Великой Отечественной войне», помимо книг, включена слайд-композиция, посвященная родственникам сотрудников библиотеки, – фронтовикам и работникам тыла.

В открытии этой части экспозиции участвовали кавалер ордена «Знак Почета», обладатель медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и знака «Почетный железнодорожник» Владимир Духновский, которому в 1945 году исполнилось только 18 лет, а также ветеран Вооруженных сил РК, автор 19 сборников стихов Владимир Петров.

В раздел вошло более 140 книг и 13 документов, среди которых несколько писем фронтовиков, написанных прос­тым, сдержанным языком и каллиграфическим почерком.
Чеканно-строгим, выверенным оказался раздел «20-летие Конституции Республики Казахстан», где экспонируется свыше 90 книг.

2015-й объявлен Годом Ассамблеи народа Казахстана. Это самый разнообразный раздел выставки, где в экспозицию включено более 70 книг, а в дополнение к ним в дар библиотеке были преподнесены книги научно-экспертного совета АНК. Столь масштабная и всеохватывающая выставка в НАБ проводится впервые, и открыта для посещений она будет в течение всего года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий