На юридическом факультете ОГУ открылась книжная выставка ко Дню памяти и скорби

22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут утра немецкая армия вторглась на территорию СССР, и началась Великая Отечественная война. Выставку можно условно разделить на две части – историческая литература и публикации о войне юридической направленности. В экспозиции – журнал «Родина» за 2005 год, полностью посвященный войне. На его страницах – первая сводка главного командования Красной армией за 22 июня 1941 год с правками, внесенными лично Иосифом Сталиным. Почерк выдает волнение вождя: в конце предложения грифель красного карандаша не выдержал и сломался. День памяти и скорби был учрежден 8 июня 1996 года указом Президента РФ. Копия документа представлена на книжной выставке.

Профессиональный интерес будущих юристов может вызвать статья Л.В. Серегиной «Трудовое право в годы Великой Отечественной войны», опубликованная в журнале «Российское право». О том, как шла борьба с дезертирством, обезвреживалась вражеская агентура, подробно рассмотрено в статье А.Г. Степанова «Подготовка кадров для правоохранительных органов в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», вышедшей в журнале «Юридическое образование и наука». Также на выставке представлены публикации по вопросам уголовного и гражданского права в годы войны, размещенные в журналах «Родина», «История государства и права». 

Привлекает внимание издание «Великая Отечественная в письмах» 1984 года. Это сборник фронтовой переписки и фотографий, публиковавшихся в газете «Правда» с 23 июня 1941 года по 1980 год включительно. Ответы на часто задаваемые вопросы о войне: почему не удалось предотвратить нападение, как укреплялась обороноспособность страны - можно найти в книге «Великая Отечественная война» (автор-составитель П.Н. Бобылев). О вкладе народов Урала в победу подробно изложено в книге «Урал – фронту».

Выставка «Колокола нашей памяти» будет работать до конца июня.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий