Депутаты Казгордумы проинспектировали ход реконструкции парков и скверов города

(Город Казань KZN.RU, 24 июня, Альберт Муртазин). Депутаты Казанской городской Думы проинспектировали ход выполнения работ по благоустройству и реконструкции городских парков и скверов.

В выездном заседании постоянной комиссии по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству, а также комиссии по охране здоровья горожан и окружающей среды приняли участие заместитель Главы муниципального образования города Казани Людмила Андреева, а также руководитель творческой группы Мэрии Казани Дарья Толовенкова.

В ходе рабочего выезда депутаты осмотрели парк «Сосновая роща» у Дома культуры Химиков, в котором в настоящее время ведется масштабная реконструкция – в парке уже смонтирована новая система освещения, благоустроена елочная площадь, на которой, к слову, минувшей зимой уже был обустроен снежный городок, где казанцы праздновали Новый год. Кроме того, здесь вскоре появятся несколько новых детских площадок, множество скамеек и даже новые входы на территорию парка. Как напомнила Дарья Толовенкова, часть этого парка находится на территории бывшего кладбища, и проектанты учитывают этот факт. Отчасти по этой причине парк «Сосновая роща» будет достаточно спокойным местом отдыха – здесь не будет шумных развлечений, фонтанов и велодорожек.

Далее депутаты посетили излюбленное место отдыха казанцев всех возрастов – парк им.Горького. Здесь также проводится благоустройство и дополнение территории различными зонами притяжения. Так, в парке будут поставлены несколько новых детских площадок в дополнение к уже существующим. Новые зоны развлечений для детей будут ранжированы по возрасту. К примеру, в одной из наиболее тихих частей парка, рядом с кафе «Лето», будет сделана игровая площадка для самых маленьких детей. Дарья Толовенкова рассказала, что согласно проекту, парк Горького скоро наполнится множеством малых архитектурных форм, разбросанных по всей его территории – эта мера призвана оживить все зоны отдыха и повысить интерес казанцев к парку.

Также представители постоянной комиссии посетили сквер Аксенова за кинотеатром «Мир». Этот сквер в настоящее время также находится в состоянии реконструкции. Здесь продолжается монтаж летней сцены, на которой будут проходить различные мероприятия, и, в первую очередь, «Аксенов-фест». Также в сквере монтируются новые скамейки, фонари и укладывается новая брусчатка. Отметим, что покрытие прогулочных дорожек будет необычным – разноцветная брусчатка будет имитировать солнечные блики.

Стоит также отметить, что в ходе рабочего объезда депутаты поделились с проектантами и представителями подрядных предприятий своими идеями по поводу того, как лучше организовать пространство парков для удобства горожан. Депутаты пришли к выводу, что необходимо уделять больше внимания содержанию парков – стрижке травы, уборке мусора, а также, особенно в свете последних событий, ликвидации последствий непогоды. Они также отметили, что обновление парков не должно привести к уничтожению их истории, поскольку у многих казанцев воспоминания о детстве и молодости связаны именно с парками и скверами города.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий