(Город Казань KZN.RU, 22 апреля, Зиля Гайфи). В 2014 году с территории Казани было собрано чуть более 100 млрд. рублей налогов. В течение пяти лет город обеспечивает стабильное поступление доходов в бюджеты всех уровней. Объем собранных с 2005 года налогов увеличился более чем в три раза. Об этом сообщил сегодня в ходе XLII сессии Казанской городской Думы начальник Финансового управления Исполкома Казани Радик Шафигуллин.

По словам Радика Шафигуллина, в целом можно отметить стабильную динамику поступления доходов. «В 2014 году с территории города было собрано чуть более 100 млрд. рублей, из которых большая часть приходится на три источника – НДС, налог на прибыль и НДФЛ, что в сумме составило 72 млрд. рублей. Также существенными источниками доходов стали акцизы и налог на имущество организации. В течение пяти лет город обеспечивает стабильное поступление доходов по всем направлениям бюджета. Объем собранных с 2005 года налогов увеличился более чем в три раза», - привел данные начальник Финуправления.

В целом, исполнение бюджета Казани за 2014 год по доходам составило 21 млрд. 659,3 млн. рублей. В доходной части бюджета приоритетное место занимают налоговые доходы, а именно налог на доход физических лиц, земельный налог и налог на совокупный доход, на долю которых приходится 94% всех налоговых поступлений. Наибольший вклад в бюджет города внесли такие предприятия, как «Казаньоргсинтез», Казанский вертолетный завод и КМПО.

Что касается расходной части бюджета, то она исполнена в объеме 22 млрд. 51 млн. рублей, из которых 16 млрд. 352 млн. рублей составляют расходы, производимые на постоянной основе – это выплата заработной платы и коммунальных платежей, субсидии муниципальным учреждениям, обслуживание муниципального долга, выплата налогов.

По словам Радика Шафигуллина, бюджет города в полном объеме обеспечил финансирование приоритетных отраслей и при этом сохранил социальную направленность. Так, 60% в общем объеме расходов бюджета составляют расходы на отрасли социально-культурной сферы. Расходы бюджета по разделу «Образование» составили почти 11,8 млрд. рублей. На статью «Физическая культура и спорт» было направлено 276 млн. рублей, на социальную политику - 396 млн. рублей, на содержание учреждений культуры и проведение мероприятий - 508 млн. рублей, на мероприятия в сфере здравоохранения - 20 млн. рублей.

Также значительный удельный вес в расходах занимают жилищно-коммунальное хозяйство и национальная экономика, на развитие этих отраслей направлено почти 3,5 млрд. и 2,5 млрд. рублей соответственно.

Также в ходе сегодняшней сессии Казгордумы начальник Финуправления рассказал об изменениях, вносимых в бюджет города на 2015 год. «Внесение изменений обусловлено выделением из республиканского бюджета дополнительной финансовой помощи на возмещение затрат на приобретение трехсекционных трамваев с повышенными скоростными характеристиками и финансовое обеспечение мероприятий по обустройству и временному трудоустройство граждан Украины. Также дополняется перечень субсидий на осуществление вывоза и утилизации ТБО, на возмещение затрат по страхованию объектов гидротехнических сооружений и изготовление проекта декларации безопасности. Также предлагается увеличить размер субсидий, предоставляемых субъектам малого предпринимательства», - сказал Радик Шафигуллин.

Депутаты утвердили проект решения о внесении изменений в бюджет города. Таким образом, в результате изменений бюджет Казани по доходам и расходам на 2015 год составит 18 млрд. 362 млн. 310 тыс. рублей.

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также