Об исполнении бюджета города Оренбурга за 2010 год шла сегодня речь на аппаратном совещании городской администрации

С докладом выступила заместитель начальника финансового управления администрации города - начальник отдела доходов Надежда Ненашева.

Доходная часть бюджета города Оренбурга в минувшем году исполнена в сумме 9 млрд. 84,5 млн. рублей (103,2% к годовым назначениям), что на 1 млрд. 111,7 млн. рублей больше поступлений аналогичного периода прошлого года.

Основная часть доходов городского бюджета, как и в предыдущие годы, обеспечена налоговыми и неналоговыми доходными источниками: их доля составила 50,9%, что ниже на 1,9% по сравнению  с 2009 годом. Практически без изменений осталась доля доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, составившая 7,4% (в 2009 году - 7,7%).

Доля безвозмездных поступлений возросла и составила 41,7% (39,5% в 2009 году). На протяжении 2005 - 2008 годов ежегодный прирост налоговых и неналоговых доходов составлял порядка 30%. В 2009 году доходы снизились до 98,6% к 2008 году. Прирост налоговых и неналоговых доходов в 2010 году к уровню 2009 года составил 9,9% и 8,3% - к 2008 году. То есть в отчетном периоде можно говорить лишь о наметившейся положительной динамике роста налоговых и неналоговых доходов. Стабилизации финансовой и экономической ситуации в 2010 году достичь не удалось.

Дополнительным источником пополнения бюджета города Оренбурга остается недоимка, которая по состоянию на 1 января текущего года составила 352,9 млн. рублей, в том числе по налоговым доходам - 164 млн. рублей и неналоговым доходам - 188,9 млн. рублей. По сравнению с 2009 годом недоимка уменьшилась на 7,7 млн. рублей. Применение административных мер в 2010 году позволило сэкономить и обеспечить дополнительное поступление в муниципальный бюджет 425,5 млн. рублей, из них доходы - 150 млн. рублей, административные меры по внедрению энергосберегающих технологий и экономия расходов бюджета города - 275,5 млн. рублей.

Расходы в 2010 году выполнены на 97,9% (или 9 млрд. 55,7 млн. рублей). Как и в предыдущие годы одной из первоочередных задач являлось обеспечение финансирования первоочередных расходов. Заработная плата работникам муниципальных учреждений и предприятий выплачивалась своевременно и в установленные сроки. На эти цели направлено 26,5% средств бюджета города Оренбурга или 2 млрд. 411,1 млн. рублей с учетом межбюджетных трансфертов. Начисления на оплату труда составили 625,3 млн. рублей, прочие выплаты - 14,3 млн. рублей. Следует отметить, что администрация Оренбурга изыскала возможность увеличить зарплату на 15% педагогическим работникам дошкольных и внешкольных учреждений с 1 июля, а педагогам учреждений культуры и спорта - с 1 сентября, на что дополнительно направлено 43,7 млн. рублей. Львиную долю занимают расходы в части социального обеспечения населения, которые составили за отчетный период 1 млрд. 678 млн. рублей. Все льготные категории населения в полном объеме получили необходимые денежные выплаты и компенсации, а также меры социальной поддержки в натуральном выражении.

В структуре расходов бюджета Оренбурга за 2010 год наибольший удельный вес приходится на социально-культурную сферу (69,9%), муниципальную экономику (14,5%) и жилищно-коммунальное хозяйство (9,7%).

На реализацию городских и областных программ за счет бюджетов всех уровней и внебюджетных источников направлено 871,6 млн. рублей, что составляет 97,1% от годовых назначений. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    В вопросах разбазаривания

    В вопросах разбазаривания земли надо быть почистоплотней, арендную плату взымать по закону - со всех, кому эта земля отдана. А то у нас как: некоторые ИП пользуются земельными участками без заключения договоров аренды, а городские власти, как бы, этого "не замечают. В реальности же - денежки из бюджета города уводятся... А мы говорим: недоимки, дефицит бюджета... Ищем источники увеличения заработной платы врачам, учителям... Лицемерие!!! Большая часть чиновников администрации города Оренбурга, особенно тех, кто имеет отношение к распределению земельных участков, ЖКХ, выдаче тех или иных разрешений на осуществление предпринимательской деятельности, коррумпирована. Знаю это из личного опыта.
    И по-фигу им проблемы народа. "Единая Россия" - партия проворовавшихся бюрократов.