Об итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2008 год и задачах на 2009 год сегодня на аппаратном совещании городской администрации доложила ответственный секретарь комиссии Анна Фирскина

  Для осуществления функции контроля комиссией проводятся проверки в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Оренбурга. За отчетный период было проведено 109 проверок соблюдения условий воспитания, обучения и содержания несовершеннолетних. По результатам проверок комиссией внесено 20 представлений и принято 38 постановлений.

Заслушано 46 должностных лиц на заседаниях городской и окружных комиссий. Всего за 2008 год было проведено 111 заседаний комиссий, на которых рассмотрено 38 вопросов по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также по воспитательно-профилактической работе.


  Одним из ведущих направлений деятельности комиссии является осуществление контроля за соблюдением законных прав несовершеннолетних на получение образования. Отмечены следующие положительные результаты: уменьшилось число учащихся, оставленных на повторный год обучения с 249 человек в 2007 году до 170 человек в 2008 году. Ежегодно снижается количество фактов незаконных отчислений учащихся из школ.


  Работа подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел - одно из направлений контрольной деятельности комиссии. В течение года совместно с прокуратурой проверяются учебно-профилактические дела на подростков, состоящих на учете. Инспектора ПДН периодически заслушиваются на заседаниях окружных комиссий. Всего за 2008 год заслушано 26 инспекторов. За работой комиссии осуществляется постоянный прокурорский надзор. Только за 2008 года прокуратурами районов и города было проведено 40 проверок и запросов. По результатам прокурорских проверок за последние пять лет представления о нарушениях в деятельности комиссий не вносились.


  В целях выявления безнадзорных детей в соответствии с распоряжением Главы города в округах созданы межведомственные группы, которые проводят еженедельные рейды. Так, за 2008 год проведено 124 межведомственных рейда, выявлено 340 несовершеннолетних, нуждающихся в помощи. За I квартал 2009 года проведено 48 рейдов, выявлено 107 детей. Для привлечения общественности к решению детских проблем созданы «горячие» телефоны. За 2008 год поступило 116 звонков о безнадзорных детях. С 2002 года ведется банк данных на безнадзорных детей. За 2008 год 414 несовершеннолетних прошли курс социальной реабилитации в городских приютах. 


  Защищая права и законные интересы детей, в 2008 году комиссиями было привлечено к административной ответственности 666 родителей за исполнение ненадлежащим образом своих обязанностей по воспитанию детей и 250 родителей - к административной ответственности за употребление детьми до 16 лет спиртных напитков. К уголовной ответственности привлечены 43 взрослых, из них 23 - за вовлечение несовершеннолетних в преступления, противоправные действия и 16 родителей - за жестокое обращение с детьми. В 2008 году судом было рассмотрено 132 дела о лишении родительских прав.


  Впервые в 2008 году в Оренбурге совместно с Федеральной службой судебных приставов была проведена акция «Родительский долг». Специалисты данной службы, а также органов опеки и попечительства, социальной защиты населения, отделения Пенсионного Фонда г. Оренбурга ответили на вопросы взыскателей по алиментным обязательствам.


  В результате проведения всеми заинтересованными ведомствами последовательной работы, направленной на профилактику безнадзорности, преступности и наркомании среди несовершеннолетних, удалось достичь положительных изменений по важным показателям. Количество преступлений, совершенных подростками в 2008 году, осталось на уровне 2007 года (341 преступление), за I квартал 2009 года - 59 преступлений (на уровне I квартала 2008 г.). Начиная с 2004 года, незначительно, но снижается число безнадзорных детей, состоящих на учете. В 2,3 раза уменьшилось количество наркотических отравлений среди подростков 15 - 17 лет, за I квартал 2009 года в возрастной группе до 17-ти лет наркотические отравления не регистрировались. В то же время следует отметить, что неуклонно растет число родителей, лишенных родительских прав. В Оренбурге по-прежнему остается достаточно высокий уровень детского социального сиротства: 87% детей являются сиротами при живых родителях. К сожалению, увеличивается количество суицидальных попыток среди подростков. По данным городского Управления здравоохранения, за 2008 год госпитализировано 54 ребенка в возрасте от 12 до 18 лет с попытками суицида. Разработан план мероприятий по предупреждению суицидальных попыток среди несовершеннолетних, утвержденный постановлением городской комиссии 16 апреля 2009 года.


  Заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам Людмила Марченко доложила о готовности к проведению праздничных мероприятий, посвященных 64-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 


  8 мая в 10.00 начнется торжественное возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь» на проспекте Победы, к мемориальному комплексу в память о советских воинах, умерших от ран в госпиталях Оренбурга в годы Великой Отечественной войны, и в Выставочном комплексе «Салют, Победа!».  


  По традиции 9 мая в 10.00 начнутся митинг и парад на площади им. В. И. Ленина, театрализованное представление «Во славу Победы мы здесь собрались». В завершение торжественного прохождения на площади будут показаны вокально-хореографическая композиция «Площадь Победы» в исполнении Оренбургского Академического государственного русского народного хора и хореографическая композиция в исполнении детских коллективов Оренбурга. Продолжатся праздничные мероприятия в Выставочном комплексе «Салют, Победа!», где ветераны и почетные гости отведают блюда полевой кухни и посмотрят праздничный концерт. 9 мая в парке им. 50 лет СССР и в парке Центра детского творчества Промышленного района будут организованы народные гуляния с концертными программами, полевой кухней и поздравлениями ветеранов.


  В преддверии праздника в округах города будут организованы большие концертные программы для ветеранов. 5 мая концерты пройдут в ДК «Экспресс», 6 мая - в ДК «Россия». Кроме того, 6 мая запланировано проведение традиционного торжественного приема Главой города ветеранов Великой Отечественной войны из числа активистов ветеранского движения.


  В Оренбурге сегодня проживают 2148 участников и инвалидов войны 1941 - 1945 годов, 121 вдова погибших в период войны, 39 человек, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», 82 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей и 14142 труженика тыла. В этом году впервые единовременную денежную выплату в размере 200 рублей за счет средств городского бюджета получат лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», и бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны и вдовы военнослужащих, погибших в период войны, получат на дому единовременную денежную выплату из городского бюджета в размере 400 руб.  


  По традиции в мае состоятся бесплатные целевые заезды для инвалидов и участников Великой Отечественной, вдов погибших, тружеников тыла в мини-пансионате для ветеранов войны и труда, в отделениях дневного пребывания Центров социального обслуживания населения Центрального и Дзержинского районов.


  Всего на исполнение мероприятий по реализации на территории Оренбурга областной целевой программы «Защитник Отечества» на 2007 - 2010 годы в бюджете города на текущий год предусмотрено 4 млн. рублей.
  О праздничном оформлении Оренбурга к 9 мая доложил начальник Управления по наружной рекламе и художественному оформлению города Андрей Гомонов. 


  На улицах города будет размещено 50 праздничных поздравительных баннеров, 24 перетяжки и 10 флаговых композиций. На главных городских магистралях вывешены флажковые перетяжки, флажки на кронштейнах и праздничные вымпелы. Работа по праздничному оформлению города будет закончена до 5 мая. 

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также