Татьяна Терскова рассказала об исполнении консолидированного и областного бюджетов за 2014 год

Состоялся брифинг первого заместителя министра финансов Оренбургской области Татьяны Терсковой на тему «Об исполнении консолидированного и областного бюджетов за 2014 год». Как проинформировала замминистра, в 2014 году на территории Оренбургской области было мобилизовано 209 млрд. рублей налогов и сборов, что на 23 млрд. рублей больше, чем в 2013 году. Из общей суммы собранных платежей в федеральный бюджет зачислено 68%, в консолидированный бюджет области – 31,7%. Централизация доходов в федеральный бюджет по-прежнему сохраняется.

В консолидированный бюджет области поступило 73,3 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 7,7 млрд. рублей или 12% больше, чем в 2013 году. В областной бюджет поступило 59,1 млрд. рублей, бюджетные назначения исполнены на 106,1%. Рост доходов к прошлому году составил 8,9 млрд. рублей или 18%.

Налога на прибыль организаций в доходы бюджета области поступило 27,5 млрд. рублей. По сравнению с 2013 годом поступления по налогу увеличились на 5,8 млрд. рублей или 26,7%.

- Несмотря на сложные экономические условия, - отметила Татьяна Терскова, в Оренбургской области в 2014 году обеспечен рост среднемесячной заработной платы работников предприятий, организаций и учреждений. Поступление налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет области составило 22,2 млрд. рублей и увеличилось по сравнению с 2013 годом на 1,2 млрд. рублей.

Налог на доходы физических лиц и земельный налог являются основными доходными источниками местных бюджетов. Доля их в собственных доходах составляет 56%. В местные бюджеты поступило 6,4 млрд. рублей налога на доходы физических лиц и 1,6 млрд. рублей земельного налога.

Расходы в общем объеме консолидированного бюджета сложились на уровне 93,0 млрд. рублей, областной бюджет исполнен на - 78,9 млрд. рублей, что составляет 97,7% от плана.

Бюджет прошедшего года по-прежнему имел ярко выраженную социальную направленность. На финансирование отраслей социальной сферы направлено около 66 млрд. рублей консолидированного бюджета и 54 млрд. рублей областного, а это на уровне 70% от общего объема расходов бюджета соответственно.

Наиболее значительные расходы консолидированного и областного бюджетов были произведены на образование – в эту отрасль направлено 27,4 млрд. рублей из консолидированного бюджета, из областного бюджета – 18,1 млрд. рублей.

На укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения направлено 437,5 млн. рублей.

Из средств консолидированного бюджета области на социальную политику направлено более 18 млрд. рублей, в том числе областного – 17,8 млрд. рублей.

На ежемесячные денежные выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей направлено 289 млн. рублей, выплаты произведены в отношении 8 105 детей.

Расходы консолидированного бюджета на культуру и кинематографию составили 3 млрд. рублей, в том числе 1 млрд. рублей из областного бюджета.

2014 год был объявлен Годом культуры, на проведение мероприятий, посвященных этому событию, из областного бюджета было направлено 198 млн. рублей, из них почти 148 млн. рублей было направлено в муниципальные образования на поддержку муниципальных учреждений культуры.

На физическую культуру и спорт из консолидированного бюджета направлено 1,3 млрд. рублей, в том числе из областного бюджета – 1,0 млрд. рублей.

В 2014 году расходы консолидированного бюджета на национальную экономику составили 14,1 млрд. рублей или 12,9% от общих расходов консолидированного бюджета.

Особое внимание Правительство области уделяет поддержке сельскохозяйственного производства. В структуре расходов на национальную экономику расходы на поддержку сельского хозяйства составили 33,7% (с учетом средств федерального бюджета направлено 4,8 млрд. рублей).

Расходы консолидированного бюджета на поддержку транспорта в 2014 году составили 880,9 млн. рублей. В основном, это расходы на возмещение выпадающих доходов транспортных организаций, в связи с регулированием тарифов на пассажирские перевозки различными видами транспорта.

Важная составляющая экономики – дорожная отрасль. За счет средств дорожного фонда в 2014 году осуществлялись расходы в сумме свыше 6,8 млрд. рублей. В результате отремонтировано 394,1 км дорог регионального и межмуниципального значения, 225,7 км местного значения, построено  и введено в эксплуатацию 53,7 км автомобильных дорог регионального значения и 2,4 км дорог местного значения. На 1 239,6 км увеличилась протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием, введенных в эксплуатацию после капитального ремонта и ремонта, отремонтировано 9 мостов и  5 мостов построено заново. 

Одной из приоритетных задач социально-экономического развития Оренбургской области является повышение доступности жилья. Расходы консолидированного бюджета на улучшение жилищных условий граждан в 2014 году составили около 5,2 млрд. рублей. В результате в 2014 году на территории области за счет всех источников финансирования сдано в эксплуатацию жилья общей площадью 1 151,8 тыс. кв. метров,  (12 864 квартиры). Это на 45,6 процента выше уровня 2013 года. В 2014 году в 31 муниципальном образовании области объемы возведенного жилья превысили уровень прошлого года. В сельской местности построено 480,6 тысяч кв. метров (121,0 процент к 2013 году).

С привлечением средств Фонда ЖКХ проводился капитальный ремонт жилья. Всего  направлено 280,7 млн. рублей, что позволило отремонтировать 276,3 тыс.кв.м. жилья или 100 домов, и  улучшить условия проживания 12,5 тыс. человек в 18 городских и сельских поселениях области.

Расходы консолидированного бюджета на поддержку молодых и многодетных семей в улучшении жилищных условий, в том числе с использованием ипотечных жилищных кредитов и займов, а также средств материнского капитала составили 1 009,7 млн. рублей, что позволило обеспечить жильем 1204 молодых семей.

В рамках реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий (в 2014 году на указанные цели направлено с учетом средств федерального бюджета 326,6 млн. рублей) улучшили жилищные условия более 1 тысячи семей, построено (реконструировано) 43,6 км. водопроводных сетей, построено 30 км. газопроводных сетей.

Дефицит консолидированного и областного бюджета составил  3 млрд. рублей.

Татьяна Терскова особо отметила, что реализация областного бюджета в 2014 году осуществлялась в «программном формате».

Министерством финансов в 2014 году обеспечивалась прозрачность и открытость бюджетного процесса для граждан. Проделана огромная работа по организации взаимодействия с общественностью: проводились брифинги со СМИ, были созданы интернет-аккаунты в социальных сетях Facebook и Twitter и организовано обсуждение бюджетных вопросов. Также министерством было организовано более тесное взаимодействие с молодежным Правительством области и Общественной палатой области.

Каждую пятницу в прямом эфире радиокомпании «Эхо Москвы в городе Оренбурге» министр финансов Татьяна Мошкова, заместители министра принимают участие в серии радиопередач «Пишем бюджет».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий