15 февраля в с. Северное состоялась встреча губернатора Оренбургской области Юрия Берга с участниками межрегиональной экспедиции «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья – 2015».  Это уже третья по счету подобная экспедиция. В 2015 году она посвящена Году литературы и 70-летию Великой Победы. В составе экспедиции 30 человек (писатели, ученые, руководители предприятий, общественные деятели), 10 снегоходов и 3 автомобиля. Им предстоит преодолеть свыше 500 км на снегоходах по Бугульминско-Белебеевской возвышенности, Аксаковской лесостепи, отрогам Общего Сырта и национальному парку «Бузулукский бор». Старт был дан 14 февраля 2015 года в с. Надеждино (Белебеевский район, республика Башкортостана..

В селе Северное губернатора и членов экспедиции встретили хлебом – солью девушки в  русском, мордовском и татарском  костюмах. После  угощения гости по приглашению Главы Северного  района Василия Давыдова возложили цветы к  памятнику  павшим  воинам Великой  Отечественной  войны 1941 – 1945 годов и памятнику  павшим  воинам  интернационалистам.

Далее мероприятие переместилось в районный Дом культуры, где в фойе расположилась выставка  «Люди  родной  земли».

Юрий Берг от имени всех жителей области поприветствовал членов межрегиональной экспедиции на  Оренбургской земле:

- За годы проведения экспедиции мы успели подружиться и, я надеюсь, эта замечательная традиция будет продолжаться. Приятно видеть в составе делегации представителей разных регионов – Башкирии, Татарстана, Челябинской и Самарской областей и, конечно, наших земляков.  Убежден, что укрепление культурных и туристических межрегиональных связей, популяризация наследия и творчества таких великих семей как Аксаковы, Державины, Рычковы и Карамзины послужит, в том числе и воспитанию нашего подрастающего поколения. Нам есть кем гордиться и на каких ценностях воспитывать молодежь, - сказал губернатор.  

В свою очередь руководитель экспедиции Михаил Чванов - писатель, директор Дома-музея Сергея Тимофеевича Аксакова,  секретарь союза  писателей  России, заслуженный  работник  культуры Республики Башкортостан, говоря о непростой ситуации, сложившейся в мире, напомнил, что в трудное время великие имена объединяют, а Аксаковы – великая семья в истории России. 

- Когда мы затевали эту экспедицию, было много сомнений, нужно ли это людям, когда каждый обременен своими делами и заботами. Но, по тому как нас встречали и встречают по всему пути следования, убедились, что нужно. В этом году впервые маршрут пролег через Республику Татарстан, где мы также нашли единомышленников, которые просили не забывать про них и в следующих межрегиональных культурных мероприятиях, которые мы будем проводить. 

Глава  МО Северный  район Василий Давыдов поблагодарил организаторов пробега на снегоходах. 

 – Вы в очередной раз напомнили нам всем, какие знаменитые люди проживали на стыке четырех регионов, которые оставили своим потомкам огромное культурное наследие и мы гордимся нашими великими земляками.

Далее участников мероприятия ожидала небольшая культурная программа, подготовленная творческими коллективами Дома культуры.

Во время экспедиции участники не только проводят встречи с местными жителями, но и собирают научные сведения о природе и историко-культурном наследии.

После встречи с жителями Северного района экспедиция проследовала в с. Неклюдово Камышлинского района Самарской области, где находится место захоронения Степана Михайловича Аксакова. Далее экспедиция направилась в с. Аксаково (Бугурусланский район Оренбургской области). Село основано дедушкой знаменитого писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Здесь он услышал сказку об Аленьком цветочке, село часто упоминается в произведениях Сергея Тимофеевича. 

16 февраля после посещения музея-заповедника экспедиция проследовала в с. Державино (Бузулукский район Оренбургской области), где находится храм Смоленской иконы Божией Матери, построенный в XVIII веке великим поэтом Гавриилом Романовичем Державиным. Следом по маршруту с. Преображенка, где, по мнению ученых, родился историограф Николай Михайлович Карамзин.

17 февраля участники экспедиции побывают в селе Воронцовке Бузулукскогорайона, где в 1941-1943 годах вместе со своей мамой жил эвакуированный из Москвы маленький Володя Высоцкий. В Бузулукском бору будет осмотрена 350-летняя сосна и другие объекты природного наследия.

Организаторы: Международный Аксаковский фонд, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, администрации муниципальных образований, спортивный клуб «Рада», БФ им.Г.Р.Державина, СРОФ СРКН «Всенародное достояние», региональные отделения Русского Географического Общества.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий