Оренбуржье стало участником Всероссийской экспедиции «Регионы: модернизация здравоохранения»

Эта акция организована федеральным изданием «Медицинская газета» (г.Москва) совместно с Советом Федерации. В рамках Всероссийской экспедиции  журналисты освещают ход преобразований в здравоохранении, посещая российские регионы. Участником акции стало и оренбургское здравоохранение. Область посетил редактор отдела информации «Медицинской газеты» Алексей Папырин. Как прокомментировал представитель федеральной прессы, в первую очередь редакцию привлекают сильные регионы в качестве позитивных примеров. На страницах издания уже освещен ход модернизации в Москве и Московской области, Нижегородской, Воронежской, Белгородской областях.

Оренбуржье вошло в первую десятку российских регионов, чей опыт будет представлен на страницах федерального издания «Медицинская газета» (г. Москва).

Журналист встретился с министром здравоохранения Сергеем Жуковым, принял участие в Дне прессы, организованном областным Минздравом; побывал в областной клинической больнице №2, муниципальном клиническом перинатальном центре, Оренбургской, Сорочинской и Новосергиевской ЦРБ, а также ФАПе в с.Кутуш Новосергиевского района. Он смог наглядно убедиться в значимости перемен.  

Так, в перинатальном центре капитальным ремонтом охвачены все лечебные корпуса общей площадью+ 15 тыс. квадратных метров, на эти цели предусмотрено свыше 200 млн. рублей. Завершен ремонт в детском корпусе, в мае планируется окончание работ в роддоме и отделении интенсивной терапии. Третьим этапом станет ремонт женской консультации, операционного блока, гинекологического отделения. Поступит новое оборудование на сумму 108 млн. рублей, которое позволит продвинуться в плане реанимационной помощи, диагностики, выхаживания новорожденных, в том силе с экстремально низкой массой тела; приступить к развитию неонатальной хирургии.

Внушительные преобразования произошли в Сорочинском здравоохранении. Программой модернизации в 2011-2012гг. предусмотрено 107 млн. рублей; они успешно осваиваются.  В прошлом году здесь капитально отремонтированы проемное, родильное, кардиологическое,   хирургическое, неврологическое, терапевтическое и педиатрическое отделения. Получено оборудование на сумму порядка 50 млн. рублей. В этом году будет отремонтировано реанимационное отделение, завершится ремонт неврологического отделения, поступит медицинская техника на 19 млн. рублей. На сэкономленные средства будет проведен ремонт инфекционного отделения, районной поликлиники. Организуется межмуниципальный центр. По плану он начнет действовать в будущем году, но для жителей соседних районов уже активно проводятся исследования на компьютерном томографе (выполнено более 500 исследований), действует  транстелефонная дистанционная телекардиография. Развиваются информационные технологии.

Представитель федеральной прессы также интересовался работой ФАПов, в частности, по повышению доступности лекарственной помощи сельским жителям. Фельдшер Кутушевского ФАПа Роза Шунгалова обслуживает не только жителей своего села, но также двух соседних, общим числом около 500 человек. Медицинская помощь,  профилактика, вакцинация, лекарственное обеспечение, связь со специалистами Электрозаводской участковой больницы, скорой помощи, Новосергиевской ЦРБ – все это круг ее обязанностей. В этом году Роза Шунгалова вместе с министром здравоохранения Сергеем Жуковым участвовала в парламентских  слушаниях в Москве.

По завершению работы в Оренбуржье представитель федеральной прессы  прокомментировал свои впечатления:

- Я убедился, что программа модернизации здравоохранения очень позитивно  воспринята в Оренбуржье и выполняется с хорошим темпом. Программу модернизации порой критикуют. Что ж, каждый проект имеет свои сильные и слабые стороны. Но нельзя не признать, что эта программа дала здравоохранению столько, сколько не предоставил ни один другой проект. В этом я убедился и на оренбургской земле. Приятно побывать в регионах, где работа активно ведется, специалисты в курсе медицинских новшеств. Чувствуется, что оренбургское здравоохранение существует не само по себе, а является частью общей системы российского здравоохранения.    

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий