Модернизация здравоохранения: вопрос на контроле

На текущей неделе вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов проводит зональные рабочие совещания с главными врачами лечебных учреждений, участвующих в реализации программы модернизации здравоохранения.

5 октября в больнице им. Пирогова г. Оренбурга прошло совещание с главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения Центральной зоны. В его работе приняли участие министр здравоохранения области Сергей Жуков, руководитель областного фонда ОМС Иван Головин, депутат Законодательного собрания области Салим Чолоян, глава администрации г. Оренбурга Евгений Арапов, главы муниципальных образований.

В этот же день в областной клинической больнице состоялся серьезный разговор с руководителями государственных учреждений здравоохранения. 7 октября в Орске Павел Самсонов проводит совещание с главными врачами муниципальных больниц Восточной зоны, на следующий день аналогичная встреча пройдет в Сорочинске, где проблемы будут обсуждены с представителями Западного Оренбуржья.

Вопросами модернизации здравоохранения область занимается уже год, начиная с подготовки программы до реализации ее мероприятий. Сегодня работа уже ведется конкретно, по-деловому, и строго контролируется на всех уровнях.

Главной обсуждаемой темой совещаний стало проведение капитального ремонта в больницах. Павел Самсонов отметил, что система здравоохранения долгие годы не знала таких солидных капитальных вложений. Только в текущем году предстоит освоить 1,3 млрд. рублей, капитально отремонтировать 128 объектов 57-ми лечебных учреждений. Еще 300 млн. рублей областных средств, помимо программы модернизации, предусмотрено на капитальный ремонт более тридцати государственных лечебных учреждений, имеющих социальную значимость.

Назвав планы, без преувеличения, грандиозными, Павел Самсонов подчеркнул, что работу необходимо выполнить в жесткие сроки, с должным качеством, и эффект должен соответствовать ожиданиям людей. Для этого, прежде всего, должна быть выстроена четкая концепция развития здравоохранения.

Проведение ремонта создает сложности и для медицинских работников, и для пациентов. Однако в связи с ремонтом больниц жалоб от пациентов не было, это говорит о том, что люди относятся к временным неудобствам с пониманием. Вице-губернатор обратил внимание главных врачей: злоупотреблять терпением пациентов нельзя, необходимо сделать максимально возможное для того, чтобы люди не ощущали дискомфорт.

На совещании были заслушаны сообщения главных врачей о ходе ремонта, выполнении графика работ, возникающих проблемах и их решении. Хорошими темпами идет капитальный ремонт в областной детской клинической больнице, где уже выполнено 85 процентов от плана. Отмечено высокое качество работ в Шарлыкской ЦРБ. Хорошо идет освоение средств в Соль-Илецком, Акбулакском районах и др. В среднем по области исполнение капитального ремонта объектов составляет 50 процентов. К декабрю работы должны быть завершены. Павел Самсонов призвал участников совещаний отнестись к делу со всей ответственностью, активно, по-деловому работать с подрядчиками.

Разговор касался многих тем - поставки нового оборудования, подготовки помещений для установки сложной техники, обучения специалистов.

Особое внимание уделено информатизации здравоохранения. Данный раздел программы модернизации успешно защищен на федеральном уровне в числе первых пяти российских регионов. На эти цели выделено 314 млн. рублей, в том числе 254 млн. федеральных средств и более 60 млн. областных.

Успех модернизации во многом зависит от правильного управления. Актуален вопрос укрепления управленческого потенциала, подготовки руководителей.

Высокую ответственность за ход модернизации, качество выполняемых работ несут не только руководители лечебных учреждений, но и главы муниципальных образований. Вопрос находится на постоянном контроле губернатора области Юрия Берга.

Подводя итог разговору, Павел Самсонов отметил: неясных вопросов у главных врачей быть не должно. Он поручил министерству здравоохранения области вести активную разъяснительную работу с главными врачами, доносить всю необходимую информацию. Подчеркнута также важность работы со СМИ – оренбуржцы должны быть осведомлены о проводимой модернизации, направленной на повышение качества и доступности медицинской помощи.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий