Модернизация здравоохранения: вопрос на контроле

Реализация региональной программы модернизации здравоохранения находится на постоянном контроле Губернатора области Юрия Берга. Поставлены четкие требования: эффективное освоение средств, работа в соответствии с утвержденным графиком. Главный ориентир – качество исполнения.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов провел рабочее совещание по реализации региональной программы модернизации здравоохранения. В работе совещания, прошедшего 24 июня в областной клинической больнице, приняли участие министр здравоохранения области Сергей Жуков, исполнительный директор областного фонда ОМС Иван Головин, специалисты министерства здравоохранения, главные врачи государственных и муниципальных ЛПУ.

Как отметил Павел Самсонов, подобные встречи будут частыми, причем не только на совещаниях, но и на объектах, в лечебных учреждениях. Важность и масштабность задач, стоящих перед областным здравоохранением, диктуют необходимость постоянного контроля, конструктивного диалога, взаимодействия всех участников региональной программы модернизации здравоохранения.

- Область приступила к реализации программы модернизации здравоохранения, - сказал Павел Самсонов. – Завершен процесс юридического оформления правоотношений, проведения конкурсных процедур, отработки методик, нормативно-правовой базы. Наступила пора практического исполнения. В настоящее время работа по проведению аукционов и заключению государственных контрактов по проведению капитального ремонта и приобретению оборудования практически завершена. В 37 объектах уже начаты ремонтные работы. Проводятся процедуры по закупке оборудования.

Финансовое обеспечение идет по графику. При плане текущего года 4,1 млрд. рублей, на реализацию мероприятий программы уже поступило почти 1,5 млрд. рублей. Всего же за два года на реализацию программы модернизации здравоохранения Оренбургской области будет направлено 8,5 млрд. рублей: более 5 млрд. федеральных и 3,4 млрд. рублей областных средств.

На совещании был обсужден ряд вопросов практической реализации программы. Обращено внимание на необходимость жесткого соблюдения сроков ведения ремонтных работ в лечебных учреждениях; заблаговременной подготовки помещений для установки оборудования (компьютерных томографов), поставка которых планируется в октябре текущего года; строгого контроля и регулярной отчетности, размещения информации за ходом реализации мероприятий. В каждом муниципальном образовании контроль за ходом работ осуществляет комиссия под председательством главы администрации МО.

Министр здравоохранения области Сергей Жуков отметил, что задача организации межмуниципальных центров в ряде лечебных учреждений не снимает ответственности за качество оказания медицинской помощи населению в период проведения работ. Процесс должен быть организован таким образом, чтобы пациенты могли получать необходимую помощь в полном объеме.

В ходе совещания состоялся обмен мнениями, главным врачам лечебных учреждений даны разъяснения по имеющимся вопросам.

Павел Самсонов призвал всех участников совещания отнестись к делу со всей ответственностью. Масштабность задач, жесткие сроки, солидные финансовые вложения – все это требует высокого профессионализма и строгой дисциплины.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий