(Город Казань KZN.RU, 15 июля). В Казани продолжается работа по выявлению и отключению частных жилых домов, собственники которых самовольно подключились к централизованным водопроводным сетям. За 6 месяцев 2015 года специалистами МУП «Водоканал» было отключено 160 «самовольщиков».

Как отмечают в пресс-службе «Водоканала», до недавнего времени центром внимания оставался Кировский район города, однако этим летом география отключения «самовольщиков» пополнилась Приволжским и Советским районами. Всего за последние 6 месяцев было отключено 160 «самовольщиков», среди которых, помимо частных жилых домов, оказались 63 юридических лица: продуктовые и хозяйственные магазины, автомойки, кафе, гостиницы и другие организации.

Напомним, в 2014 году в поселках только Кировского района было выявлено порядка 350 самовольных подключений. Все они были произведены с нарушением установленных норм и требований: без устройства колодца, без произведения дезинфекции и промывки водопроводных сетей, без согласования точки подключения.

Отметим, что практика самовольного подключения без заключения договорных отношений влечет за собой значительные штрафные санкции. Так, после немедленного отключения от сетей собственнику будет выставлен счет за бездоговорной период потребления из расчета по пропускной способности водопровода. Такие меры принимаются согласно пункту 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Кроме того, за несанкционированное подключение к сетям водоснабжения и водоотведения статьей 9.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

В связи с этим казанцам настоятельно рекомендуют своевременно заключать договоры на водоснабжение и водоотведение. Для оформления всех документов необходимо обратиться по адресу: пер.Кочетова, 1, тел. 231-69-35, 231-69-27.

(ГА)

Фото с сайта kznvodokanal.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий