В Республике Татарстан должностные лица противопожарной службы подозреваются во взяточничестве

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении начальника ФГКУ «15 отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан» 52-летнего Сергея Субботина, его заместителя - 39-летнего Алексея Ящука, а также директора ООО «Бранд Мастер» 39-летнего Евгения Шишмарева. В зависимости от роли каждого они подозреваются, либо им уже предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), п. п. «а», «б» ч. 3 ст. 2911 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

 По версии следствия, весной 2015 года в городе Набережные Челны Субботин и Ящук получили от руководства ООО «КАМАЗжилбыт» через посредника - директора ООО «Бранд Мастер» Шишмарева взятку в размере 159 тысяч рублей за содействие в заключении договора об оказании услуг по охране объектов и общее покровительство при проверке соблюдения правил пожарной безопасности. С целью придания легитимности перечисления средств, полученных в качестве взятки, на счет ООО «Бранд Мастер» Субботин и Ящук склонили руководство «КАМАЗжилбыт» к заключению фиктивного договора на оказание услуг и выполнение работ по проверке пожарных гидрантов.

Судом по ходатайству следователя в отношении Шишмарева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Ящука - домашнего ареста. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий