В Республике Татарстан местный житель обвиняется в получении взятки

Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении заведующего отделом физических факторов Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» 57-летнего Ильдара Вазиева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, сопряженное с вымогательством), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в середине ноября 2012 года к Вазиеву обратился учредитель ООО «Эталонстройсвязь» для получения экспертных заключений на размещение и эксплуатацию базовых станций сотовой связи. Обвиняемый в свою очередь предложил мужчине за денежное вознаграждение свое покровительство, в частности за ускоренную выдачу разрешительной документации. В противном случае он угрожал ему созданием разного рода препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности. В итоге с января 2013 о октябрь 2014 года Вазиев получил от представителя фирмы взятки на сумму 1,9 млн. рублей.

Также, в марте 2013 года к Вазиеву обратился руководитель ООО «Генпроект Н» с просьбой подобрать работника для выполнения расчетов санитарно-защитных зон и зон ограничений застройки, необходимых для получения экспертных заключений. Специалист предложил свои услуги, пояснив, что без его участия нельзя правильно составить расчеты и получить необходимую разрешительную документацию. В итоге с сентября по октябрь 2014 года директор ООО передал Вазиеву вознаграждения на сумму 2,7 млн. рублей.

По существу предъявленного обвинения Вазиев от дачи показаний отказа лся, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий